Научились чистить дворы, разучились — улицы?

Госадмтехнадзор составил снегоуборочный рейтинг по 30 критериям

Итоги минувшей зимы подвела Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, рассказав журналистам о результатах спецопераций «Снегопад» и «Кровля». Феноменом этой зимы, по ее словам, стали бесхозные улицы, на уборку которых некоторые муниципалитеты не заключили договора вообще, и детские площадки, которые, напротив, только нынешней зимой коммунальные службы начали убирать от снега.

Госадмтехнадзор составил снегоуборочный рейтинг по 30 критериям

В зимнем рейтинге подмосковных муниципалитетов лидирующие позиции заняли городские округа Мытищи, Долгопрудный, Шаховская и Электрогорск. Инспекторы Госадмтехнадзора отнесли их к самым образцовым городам, где своевременно вывозился и убирался снег. А вот хуже всего зимняя уборка проходила в Солнечногорском и Ступинском районах, а также городских округах Электросталь и Черноголовка.

44 муниципалитета из 68 отличились тем, что им в периоды борьбы со стихией не хватало уборочной техники. Наибольшую нехватку спецмашин ощущали в Пушкино, Щелкове, Дубне и Талдомском районе. Недостаток противогололедных материалов наблюдался в Солнечногорске, Клину, Ногинске, Одинцове, Шатуре, Звенигороде, Рошали. Городской округ Балашиха попал в «черный список» за то, что в нем оказалось слишком мало бригад по уборке снега. В Сергиево-Посадском и Серпуховском районах у местных администраций не были заключены договора с дорожными службами на уборку некоторых улиц, а в Наро-Фоминске у властей отсутствовали даже контракты на уборку территорий отдельных школ.

Портал «Добродел» принял больше всего жалоб на уборку снега от жителей Котельников, Ленинского и Солнечногорского районов.

Однако, несмотря на все эти минусы, Татьяна Витушева констатировала, что в этом году уборка снега, наледи и сосулек велась лучше, чем в прошлом. Во-первых, потому что предписания инспекторов стали выполняться гораздо быстрее. Во-вторых, потому что минувшей зимой коммунальщики стали добросовестнее убирать дворы. Если в предыдущем сезоне дворники удосуживались очищать лишь выходы из подъездов, то сейчас они повсеместно освобождали от снега дворы и даже детские площадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру