«Царя оболгали»: актер Александр Михайлов выступил в защиту Ивана Грозного

Ученые, артисты и чиновники решали, быть или не быть памятнику в Рузе

Невероятного накала страстей достигло противостояние историков, краеведов и простых жителей подмосковной Рузы, которые обсудили во вторник возможность установки памятника царю в этом городском округе. Собравшись на научно-практической конференции в лектории Исторического музея Москвы, они отстаивали свои идеи с таким ожесточением, как будто от этого зависит жизнь и благосостояние самих рузцев.

Ученые, артисты и чиновники решали, быть или не быть памятнику в Рузе

Напомним, что еще несколько месяцев назад власти муниципалитета заявили о намерении установить в округе памятник Ивану Грозному для привлечения туристов. Монумент планировалось отлить в рамках проекта «Руза — исторический город». Авторы его эскизов заявили, что бронзовое изваяние будет чуть больше человеческого роста, и не исключили, что царь будет стоять вместе с царицей Анастасией, своей первой супругой, и вместе со своими сыновьями Фёдором и Иоанном.

Предполагалось, что памятник украсит Соборную площадь в Рузе, которая сейчас называется Площадью партизан. Однако воплощению масштабного проекта воспротивилась общественность в лице отдельных историков. Сегодня на слушаниях они высказали категорическое возмущение появлению в городском округе образа человека, который прославил себя опричниной и приказал лишить жизни митрополита Филиппа, не боявшегося спорить с главой государства. О том, что Иван Грозный осужден церковью, напомнил собравшимся благочинный церквей Наро-Фоминского округа отец Олег, который выступил от лица митрополита Ювеналия.

Однако доводам представителей научного сообщества и церкви активно противостояли медийные лица и представители власти. В частности, идею установки памятника поддержал актер театра и кино Александр Михайлов (когда-то он играл Ивана Грозного на сцене Малого театра). Основными доводами защитников проекта являются заявления о том, что царя оболгали. По словам главного редактора историко-краеведческого альманаха "Подмосковный летописец" Сергея Шокарева, спор закончился в ничью. Второй тур дебатов пройдет уже в самой Рузе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру