Врач Рошальской больницы за деньги госпитализировал пациентов

Доктор подозревается в незаконном получении 380 тысяч рублей

Корысть превыше врачебной этики на протяжении нескольких лет ставил в своей врачебной практике заведующий отделением сестринского ухода Рошальской городской больницы Владимир Масюков. По крайнем мере, этой версии придерживаются сотрудники следственного отдела по Шатуре ГСУ СК России по Московской области возбудил пять уголовных дел в отношении 60-летнего доктора.

Доктор подозревается в незаконном получении 380 тысяч рублей

Как стало известно «МК», первая информация о том, что эскулап может быть нечист на руку, поступила в следственные органы еще в январе этого года, и тогда же правоохранители добились его отстранения от должности, возбудив уголовное дело. В процессе расследования стали открываться новые вопиющие факты: оказалось, что за период с 29 декабря 2015 года по 17 января 2017 года подозреваемый систематически получал взятки в виде денежных средств за госпитализацию и последующее стационарное лечение пациентов. В подавляющем большинстве случаев госпитализация была незаконной: Масюков соглашался на бюджетной основе определить в свое отделение тех, кто не являлся жителем Рошали или не был одиноким человеком. В то же время по правилам организации отделений сестринского ухода, право на бюджетные койки имеют лишь одинокие больные или пациенты, помощники которых по объективным причинам вынуждены оставить своих «подшефных» без опеки на непродолжительное время — из-за ремонта, командировок, санаторного лечения и прочих объективных причин. Масюков же охотно соглашался на то, чтобы бюджетные койки в его отделении занимали люди, родственники которых живут и здравствуют.

По версии следствия, за двухлетний период подозреваемый положил в свой карман не менее 380 тысяч рублей, полученных незаконным путем. По словам свидетелей, решившихся обличить доктора, он выдвигал родственникам требования о передаче ему ежемесячно денежных средств в размере 75% от пенсии пациентов, мотивируя это тем, что в тех же домах престарелых им бы выдвинули аналогичные условия.

Как рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елена Фокина, в настоящее время с подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы.

Что касается персонала отделения, то медсестры, бывшие в подчинении Масюкова, отзываются о нем с уважением и признательностью. По их мнению, более справедливого, внимательного и честного начальника сложно себе представить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27353 от 24 марта 2017

Заголовок в газете: За деньги доктор превращал семейных пациентов в одиноких

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру