Москва и область объединятся в борьбе с мусором

Особенно - строительным

Москва и область решили объединить усилия в борьбе с незаконными свалками строительного мусора. По самым скромным подсчетам, в Подмосковье ежегодно складируют около 2 млн тонн таких отходов и отработанных грунтов. Ущерб экологии составляет более 3,5 млрд рублей.

Особенно - строительным

Минэкологии Московской области и Департамент строительства Москвы создали общую рабочую группу, которая займется формированием системы обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ). По словам министра экологии Подмосковья Александра Когана, до 90 процентов отходов от строительства и сноса зданий можно использовать вторично, например, при строительстве дорог.

Рабочей группе двух экологических ведомств предстоит решить несколько задач. Первое -- точно установить количество отходов, которые образуются в Подмосковье или перемещаются туда из Москвы. Второе – синхронизировать отраслевые базы данных Москвы и Подмосковья и разработать поправки в Закон Московской области «Об отходах производства и потребления» и ряд других законодательных актов, чтобы выстроить четкую систему взаиморасчетов участников рынка. И наконец третье – разработать эффективную систему контроля: все мусоровозы оборудовать датчиками ГЛОНАСС, наладить весовой контроль и видеомониторинг Все вместе взятое позволит отследить потоки отходов из Москвы в Московскую область и не допустить образование несанкционированных свалок.

Эта тема стала особо актуальна сейчас, когда в Москве формируется новая программа сноса «пятиэтажек». К сожалению, очень часто отходы от сноса зданий везут в области и выбрасывают на незаконных свалках. Александр Коган сообщил, что ущерб окружающей среде Подмосковья от строительных отходов уже составил почти 3,5 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру