Пасхальная смена вкуса: жители Подмосковья предпочитают куличи, выпеченные в монастырях

Самый маленький праздничный деликатес будет стоить всего 30 рублей

Повышенный интерес к монастырским куличам, приготовленным по старинным церковным рецептам, отмечают у подмосковных жителей специалисты министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Самый маленький праздничный деликатес будет стоить всего 30 рублей

Как стало известно «МК», вкусы граждан региона за последние годы заметно изменились. По данным экспертов ведомства, часть населения охладела к традиционной продукции хлебокомбинатов, заинтересовавшись выпечкой, которую можно приобрести в стенах различных храмов. Особым спросом в последнее время пользуются куличи в церковных лавках при Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Николо-Угрешском монастыре (Люберцы) и Георгиевском храме (Химки). Эти праздничные хлеба выпекаются в просфорнях и проходят те же стадии приготовления, что и их «предшественники» 100–200 лет назад. Секретами своих пекарен монахи и монахини, как правило, не делятся, но одно общее правило есть у всех: тесто должно постоять около четырех часов, а после смешивания ингредиентов (орехов, изюма, цукатов) еще и выдержать несколько обминок (перемешиваний). Кроме того, сам процесс выпекания рассчитан вплоть до секунды. По словам знатоков, когда корочка получается твердой, а мякиш сыроватым, нужно отсчитать несколько минут, и тогда изделие будет готово — корочка и мякиш отдадут друг другу тепло и влагу.

Что касается куличей, которые попадут на прилавки сетевых магазинов, то, по прогнозам экспертов, они будут пользоваться особым спросом у семей со средним достатком. Кулич весом 400–500 граммов в этом году можно будет купить за 100–200 рублей. Самые маленькие хлебобулочные изделия весом до 50 граммов будут стоить 20–30 рублей. Цена на куличи с индивидуальным оформлением, а также приготовленные на заказ, составит в среднем от 80 рублей за 100 граммов продукции. Импортные куличи окажутся как минимум в 10 раз дороже отечественных и будут стоить уже от 1000 рублей за единицу продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27364 от 6 апреля 2017

Заголовок в газете: Жители Подмосковья потянулись к богу за вкусом Пасхи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру