Бизнес-инкубатор для БРИКС

В Подмосковье с молодыми лидерами разных стран обсуждают развитие экономических отношений

Стремление к содружеству с Россией демонстрируют не только первые лица разных государств, но и их молодые лидеры. Целую делегацию молодых политиков, экономистов и предпринимателей из стран БРИКС принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Подмосковье с молодыми лидерами разных стран обсуждают развитие экономических отношений

— Я приветствую всех активных людей, которые приехали к нам в Подмосковье под эгидой работы БРИКС, — сказал он. — Хочу сообщить о готовности Московской области развивать деловые и культурные связи. Мы заинтересованы в новых проектах, идеях, которые предлагает молодежь.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества молодых предпринимателей стран БРИКС и Московской области в экономике, промышленности, культуре, образовании, здравоохранении, туризме, сельском хозяйстве.

По словам зампреда правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева, у региона значительный товарообмен с Китаем, активно развиваются отношения с Индией, где удваиваются экономические показатели. Большой интерес к Подмосковью проявляют бразильские компании. «Пока мы не удовлетворены уровнем экономических взаимоотношений с Южно-Африканской Республикой. Мы обязательно проведем отдельную встречу с представителями предпринимательских кругов ЮАР и Подмосковья», — отметил он.Отдельно на встрече обсуждались перспективы создания в Московской области бизнес-инкубатора стран БРИКС.

«Мы готовы предложить такой бизнес-инкубатор, который в настоящий момент строим в Королёве. Это пример классического проектного подхода к организации инфраструктуры для ведения новых бизнес-проектов, так называемых стартапов. Если компании выберут эту локацию, мы будем заинтересованы в ее развитии именно в таком формате», — сказал Денис Буцаев.

Затем в региональном Доме правительства открылся семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС. В нем принимают участие около 100 предпринимателей, ученых, преподавателей, аспирантов, представителей общественных движений и деятелей культуры в возрасте от 18 до 35 лет. Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РФ, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» (РСМ), правительство Московской области, администрация Ступинского муниципального района.

Лидеры делегаций Китая и Индии также подчеркнули свою заинтересованность в развитии дальнейших отношений с Подмосковьем.

«Мы бы хотели, чтобы молодое поколение думало инновационно, — сказала заместитель директора Международного департамента Всекитайской федерации молодежи Ван И. — Исторически у России и Китая очень продуктивное сотрудничество, тем более в экономической области. Я думаю, что молодежь из Китая и Московской области расширит сотрудничество в этой сфере».

«Традиционно Россия сотрудничала с Индией по нефти и газу, ядерной энергетике. Но сегодня открылись новые перспективы для взаимодействия, например в сфере солнечной энергетики, железных дорог, фармацевтики, пищевой промышленности, — сказал начальник департамента центрального штаба партии «Индийский национальный конгресс» в Нью-Дели Дальбир Сингх. — Молочная и сельскохозяйственная продукция — здесь тоже огромный потенциал. Не говоря уже о чае и кофе, некоторых видах оборудования, машиностроении. Выразил готовность расширять сотрудничествю с Подмосковьем и представитель ЮАР. «Наше правительство гарантирует, что любые инвестиции и инвесторы из России найдут самый теплый прием в Южно-Африканской Республике. Сегодня активизируется наша совместная работа в таких областях, как наука и технологии, образование, культура».

«Встреча проходила в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи. И Московская область — первый регион, который принял иностранную делегацию», — отметила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области, глава регионального комитета подготовки к фестивалю в Сочи Ирина Плещева.

Работа семинара-совещания продлится пять дней. Наряду с подведением итогов работы контактных молодежных групп за период 2014–2016 гг. участники семинара сформируют общую стратегию сотрудничества в сфере академических и культурно-гуманитарных обменов между странами БРИКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру