В Подмосковье строителей начнут штрафовать за дыры в заборе

Правда, речь идет о несданных объектах

Штрафовать строительные компании за дырки в заборах на несданных объектах, вероятно, начнут уже со следующего года специалисты Госадмтехнадзора. Инициативу такого наказания выдвинули депутаты Мособлдумы, которые уже приступили к разработке соответствующего законопроекта.

Правда, речь идет о несданных объектах

Как стало известно «МК», проект документа будет рассмотрен в осеннюю сессию. По предварительным расчетам, размер штрафа для должностного лица может составить от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме финансового наказания депутаты хотят предусмотреть меру воздействия на сознательность застройщиков, которую можно назвать воспитательной. Тех, кто единожды попался на данном правонарушении, внесут в черный список и будут проверять гораздо чаще, чем остальных. По мнению законодателей, одного раза в месяц будет достаточно для инспекторов, чтобы удостовериться в целостности ограды.

По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» Игоря Чистюхина, «застройщик обязан обеспечить безопасность на строительном объекте и не допускать на территорию тех, кто не должен там находиться. Поэтому необходимость в новом законе оправдана и вполне очевидна». Но, прежде чем подготовить полный перечень штрафов, законодатели намерены провести мониторинг строительных площадок с помощью прокуратуры и выяснить, как часто на территории Московской области возникают такие нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру