Операция «Му»: подмосковные спасатели рассказали, как вызволяли корову из колодца

«У нее не было сил даже мычать»

Вызволять из беды ...корову довелось на днях специалистам поисково-спасательного отряда №28 Можайского территориального управления ГКУ «Мособлпожспас». Несчастное животное провалилось в канализационный люк.

«У нее не было сил даже мычать»
Фото: ГКУ «Мособлпожспас»

Как стало известно «МК», курьезный случай произошел в поселке Дорохово Рузского городского округа. 27 мая на телефон старшего смены Михаила Болотяна пришло сообщение, что в канализационном колодце частного фермерского хозяйства застряла корова Маруська, и вытащить ее своими силами хозяевам не удается. Выехавшие на место спасатели обнаружили страдалицу в измученном состоянии — у животного не было сил даже мычать. Чтобы освободить буренку из заточения, было принято решение обмотать ее веревками и старыми пожарными рукавами, а потом вытянуть из ямы.

Проведение спасательной операции осложнял тот факт, что отверстие колодца было достаточно узким. Чтобы беспрепятственно закрепить тросы на теле животного, спасателям пришлось применить сноровку — пока двое удерживали передние копыта животного, остальные двое накидывали на нее «лассо». Спасательная операция длилась около трех часов, и все это время от коровы не отходил ее теленок, который переживал за мамку и ободряюще мычал. После нескольких силовых подходов группе людей наконец удалось вытянуть из колодца обессиленную и испуганную корову. К счастью, она оказалась целой и невредимой.

Кстати, хозяева Маруськи так и не поняли, как их кормилицу угораздило попасть в люк. На территории своего хозблока, где также живут козы и куры, они постоянно привязывали ее к колышку примерно в одном и том же месте. Фермеры не предполагали, что корова может дотянуться до колодца, который был временно прикрыт листом железа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27406 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Спасатели провели операцию «Му» при моральной поддержке теленка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру