Подмосковный школьник успешно запустил деревянную ракету «ангару»

В воздух взмыла копия легендарного летательного аппарата

Точную копию ракеты «Ангара-5», собранную из... бумаги и дерева, удалось запустить в воздух 16-летнему жителю подмосковной Электростали Кириллу Можаеву. Над вопросом запуска парень бился несколько лет, пока наконец ему не удалось подчинить свои конструкторские идеи законам физики.

В воздух взмыла копия легендарного летательного аппарата

Как сообщил «МК» научный руководитель юноши педагог электростальской станции юных техников Виктор Рожков, модель первой ракеты, разработанной в России после распада СССР, в 50 раз меньше оригинала. Но это ее единственное визуальное расхождение с прототипом. Пытаясь найти для своего космического корабля ультралегкий материал, сначала школьник попробовал применить бальзу (это дерево относится к семейству мальтовые и растет в Южной Америке, оно в 9 раз легче воды). Однако на этапе грунтовки возникли трудности — бальза, как губка, впитала в себя очень много шпаклевки, и в итоге детали заметно утяжелились. Тогда Кирилл остановил свой выбор на липе, которую гораздо проще обрабатывать, а из бумажных «продуктов» выбрал крайне нестандартный материал — бумагу, используемую при изготовлении охотничьих патронов. Однако какой бы легкой ни получилась в итоге его модель, юный конструктор не мог решить самую важную дилемму — как поднять ее в воздух.

В итоге после долгих мучительных поисков способа ее запустить талантливый школьник решил поставленную задачу: при доработке модели он добился правильного соотношения между центром давления и центром тяжести. В итоге чудо произошло — запуск «Ангары-5» состоялся. «Полет был короткий, он длился 30 секунд, ракета поднялась на высоту 70 метров, а потом разделилась на элементы, которые приземлились на парашютах», — рассказал «МК» Виктор Рожков. А Кирилл, вдохновленный первым успехом, уже поставил перед собой следующую цель. Теперь он хочет, чтобы при запуске у ракеты отделялись боковые блоки, как это происходит с настоящей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27447 от 20 июля 2017

Заголовок в газете: «Липовая» ракета взлетела не хуже настоящей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру