Дождливое лето привело к «нашествию» орхидей

Для цветов этого семейства сложились просто идеальные погодные условия

Аномально влажное лето спровоцировало в Подмосковье буйное цветение орхидей. Такого обилия экзотической растительности экологи не наблюдали в регионе полстолетия.

Для цветов этого семейства сложились просто идеальные погодные условия

Как сообщили «МК» в Минэкологии Московской области, пышное и продолжительное цветение диких орхидей обусловлено идеальными климатическими условиями этого лета: влажностью от 70% до 90%, плюсовыми температурами не ниже 15 градусов, умеренным количеством света (несмотря на пасмурную погоду, практически все дожди были кратковременными, и солнце выглядывало ежедневно), а также мокрой, но не заболоченной почвой. Вот поэтому в заказниках Московии по берегам рек, в окрестностях деревень и вдоль железных дорог экологи наблюдали рекордное количество цветов из семейства орхидных: ночную фиалку, пальчатокоренник пятнистый и дремлик широколистный.

Экологи полагают, что всплеск цветения орхидей можно считать «событием века» областного масштаба, поскольку эти растения крайне уязвимы и капризны к условиям произрастания. Они абсолютно не способны к вегетативному размножению (с помощью побегов, корней и листьев), поэтому увеличивают свою численность только посредством семян. Если срезать соцветие, «детей» у орхидеи в этом сезоне уже не будет. Фактически каждый сорванный цветок — это удар по популяции, поэтому экологи призывают жителей региона сдержать себя от искушения собрать из них букет. Тогда есть шанс, что следующим летом, каким бы неблагоприятным для орхидных оно ни выдалось, люди все равно смогут наблюдать целые поля этих красивых цветов.

Кстати, большинство видов семейства орхидные занесено в Красную книгу Московской области, поэтому каждому, кто вздумает замахнуться на эту красоту, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27440 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Дождливое лето пошло на пользу только орхидеям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру