В подмосковном Клину за взятку осужден руководитель отделения Росреестра

Хотя сначала он пытался прикинуться мошенником

Лишь со второго раза Фемида смогла вынести справедливый приговор бывшему начальнику Клинского отдела Управления Росреестра по Московской области Валерию Долженкову. Отец высокопоставленного полицейского начальника выплатит в счет государства 4,5 млн рублей.

Хотя сначала он пытался прикинуться мошенником

Как стало известно «МК», чиновника задержали сразу после того, как мужчина у себя в кабинете спрятал в потайной сейф взятку в 1,2 млн рублей. Деньги ему принесла директор строительной организации «Компания ТехноСтройОлимп» Елена Долина (имя и фамилия изменены). Женщина в 2013 году заключила договоры на реконструкцию ветхого жилья и постройку новых домов в подмосковном Клину и в сельских поселениях Воздвиженское и Нудольское. Однако подрядная организация затянула сроки, и до сдачи объектов заказчику оставался всего лишь месяц. За это время предпринимателю кровь из носа необходимо было зарегистрировать недвижимость в ведомстве, подконтрольном Долженкову. Но государственный служащий отказался делать свою работу вовремя. Он намекнул директору, что ему обязательно для этого нужно позолотить ручку и озвучил сумму в 1,2 млн рублей. Лишних денег у Елены не было, и она обратилась в правоохранительные органы. Остальные отношения мздоимца и бизнес-вумен проходили под контролем оперативников. Женщину перед встречей снабдили скрытой видеокамерой в присутствии понятых, а купюры переписали и нанесли на них специальную краску. Остальное было делом техники. Следователь возбудил дело по статье УК «Получение взятки». Однако потом оно волшебным образом переквалифицировалось в «Мошенничество». А эта статья гораздо мягче первоначально инкриминируемой. Сначала Клинский городской суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно. Но тут забил тревогу адвокат потерпевшей. Он подал апелляцию в высшую инстанцию и привел свои доводы о неправомерной квалификации следователем уголовной статьи подсудимому. Мособлсуд согласился с доводами защитника и направил дело на дополнительное расследование. В Клину поговаривают, что «упрощение» уголовного дела произошло неспроста: ведь сын Долженкова занимал пост начальника ОМВД по Клинскому району. Впоследствии шерифа убрали из района, как говорится, с глаз долой. Впрочем, он не сильно пострадал: сейчас полицейский трудится начальником УЭБ и ПК УМВД по Ярославской области.

Недавно городской суд города Клина вынес новое решение. Он признал виновным Валерия Долженкова в получении взятки и приговорил его к денежному штрафу в 4,5 млн. рублей и запретил ему занимать государственные должности в течение двух лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27459 от 3 августа 2017

Заголовок в газете: Чиновник Росреестра не смог выдать взятку за мошенничество

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру