Жительница Подмосковья получила компенсацию за перелом в машине «скорой помощи»

Ее забыли пристегнуть, и при торможении пациентка сломала ключицу

Горькую истину, что современная медицина не лечит, а калечит, доказала на своем опыте жительница подмосковной Коломны. Женщине удалось отсудить у местной ЦРБ 100 тысяч рублей в счет моральной компенсации за то, что она получила тяжелую травму... в карете «скорой помощи».

Ее забыли пристегнуть, и при торможении пациентка сломала ключицу

Как стало известно «МК», инвалид 2-й группы по зрению превратилась в калеку после того, как решила лечь в больницу на профилактический осмотр. Во время обследования у нее выявили новообразование кожи, которое требовало консультации узкого специалиста. Тогда лечащий врач решил, что женщину необходимо временно транспортировать из одного отделения ЦРБ в другое, где ее мог осмотреть дерматолог. Медсестра усадила пациентку в салон автомобиля, где предусмотрено место для лежачего больного и установлены сиденья для сопровождающих.

Женщина расположилась на месте для сопровождающих, и машина тронулась в путь. Но буквально через пару минут карета «скорой помощи» резко затормозила, и пациентка, не пристегнутая ремнем безопасности, рухнула на пол. Позже выяснилось, что у этого нелепого падения тяжелые последствия — у женщины диагностировали перелом ключицы. Реабилитация после травмы длилась около года, и за все это время перед пострадавшей никто не извинился. Более того, сотрудники ГИБДД, вызванные в больницу после неприятного инцидента, не стали составлять протокол, а водитель «скорой» позже заходил к женщине домой только для того, чтобы сообщить ей, что она сама виновата в своем падении.

В суде адвокат больницы сослался на пункт 5.1 ПДД РФ, согласно которому пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ими. Представитель ЦРБ заявил также, что запрашиваемая сумма компенсации непомерно высока. Однако даже финансовое положение ответчика, имеющего кредиторскую задолженность, Фемиду не поколебало, поскольку, как выяснилось в результате проверки, в машине «скорой помощи» ремни безопасности для тех, кто находится в салоне за спиной водителя, попросту... отсутствовали. А если бы они даже и были, инвалиду по зрению было бы тяжело самостоятельно пристегнуться. Решив, что за несоблюдение правил в данном случае несет ответственность медицинский персонал больницы и водитель транспортного средства, суд постановил взыскать с Коломенской ЦРБ в пользу пострадавшей 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27447 от 20 июля 2017

Заголовок в газете: Поездка в «скорой» превратила ходячую больную в лежачую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру