В Подмосковье из-за азотных выбросов «взбесилась» крапива

Ученые отмечают бурный рост этого растения, на которое загрязнение почвы действует как удобрение

Парадоксальную причинно-следственную связь между загрязнением воздуха и бурным ростом некоторых растений обнаружили специалисты Института физико-химических и биологических проблем почвоведения.

Ученые отмечают бурный рост этого растения, на которое загрязнение почвы действует как удобрение

Как стало известно «МК», ученые лаборатории моделирования экосистем еще пару лет назад заметили странную тенденцию. В Подмосковье повышенную скорость роста начала демонстрировать крапива. Изучив состав почвы и проанализировав процессы, которые протекают в растении, специалисты пришли к выводу, что на крапиву подействовало повышенное содержание азота, которое было в земле.

«Этот феномен мы разгадали позже, — пояснил «МК» руководитель лаборатории Павел Грабарник. — В Подмосковье все быстрее и быстрее стали расти травы, требовательные к азотному питанию. И связано это с выбросами некоторых промышленных производств, в частности фабрик, которые производят стиральные порошки». Вредные выхлопы с рекордным содержанием азота через некоторое время с осадками попадают в почву и начинают влиять на растительность так же, как азотные удобрения — помогают наращивать рост зеленой массы. Особенно восприимчивой к такому «удобрению» оказалась крапива. Но наряду с ней в рост пошли огурцы, салат, шпинат, петрушка, укроп, тыква и перец.

Хорошо это или плохо — вопрос довольно спорный. В небольших количествах азотная подкормка действует на культуры благотворно. Но если накопление азотных соединений в почве продолжится, его избыток вызовет массу проблем. Начнется задержка цветения и созревания. Внешне «перекормленные» растения будут иметь темно-зеленую ботву и чрезмерно толстый стебель. А сочные и мягкие ткани — более восприимчивы к грибным болезням и доступны для вредителей. Таким образом, качество многих огородных культур ухудшится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27465 от 10 августа 2017

Заголовок в газете: Крапива стала расти быстрее по ошибке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру