Депутаты Мособлдумы взялись за человеческие пороки

И бросили вызов всему мировому злу

«Открытая трибуна» состоялась в Мособлдуме и была посвящена профилактике паро- и табакокурения. А также примкнувшим к ним таким человеческим слабостям, как алкоголизм и наркомания.

И бросили вызов всему мировому злу

Отмечалось, что в свете развернувшейся борьбы с табакокурением транснациональные компании терпят колоссальные убытки и пытаются вернуть свои барыши, продвигая курительные смеси, устройства, имитирующие табакокурение. Соблазн на каждом шагу — за последние годы на рынке появилось около 8000 видов жидкостей с никотином и без. А сам объем вейпинга в мире вырос в 11 раз.

Областные депутаты решили бороться с этим мировым злом. Первый и основной пункт в этой борьбе оказался самым ожидаемым: ограничить распространение вейпов на региональном уровне. Но это пока. Поскольку уже в ближайшее время Мособлдума намерена выйти с законодательной инициативой в Госдуму и принять закон по борьбе с табачными изделиями, действующий на всей территории России.

Ну и профилактика среди молодежи, профилактика и еще раз профилактика! Пропаганда здорового образа жизни.

Но и обычное табакокурение, алкоголизм, наркомания в среде подмосковной молодежи тоже пока не побеждены полностью и окончательно. Да, есть положительная динамика к уменьшению, в частности благодаря изменениям в законодательстве. В результате принятия закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» его потребление у взрослого населения снизилось на 6%, а среди подростков — на 10%. Но, несмотря на эти сдвиги, показатели распространенности потребления табака остаются высокими.

Им областные законодатели тоже намерены не давать спуску.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру