В Подмосковье обнаружили древний водопровод

Деревянным трубам от 100 до 150 лет

Части деревянного трубопровода, которому не меньше 100 лет, нашли во время проведения ремонтных работ сотрудники «Водоканала» в подмосковной Ивантеевке.

Деревянным трубам от 100 до 150 лет
Фото: Инстаграм директора "водоканала" Александра Евсеева

Как стало известно «МК», необычная находка была обнаружена неподалеку от дома 12 по Хлебозаводской улице. Эксперты полагают, что возраст труб может насчитывать 100–150 лет. В длину каждый фрагмент достигает примерно 3 метров, а в диаметре составляет 120 сантиметров. По данным историков, эти трубы могли быть проложены к дому Эмиля Шатена, зятя знаменитого фабриканта, француза по происхождению, Юлия Ватреме (в начале XX века он купил в деревне Ивантеевка красильную фабрику).

По словам гендиректора «Водоканала» Александра Евсеева, артефакт оставят в компании на память, поскольку для специалистов он представляет большую историческую ценность. Между прочим, деревянные водопроводы появились на Руси еще в XVI веке. Процесс их изготовления был достаточно трудоемким: стволы разрубали на две половины, сердцевину вычищали, потом половины вновь соединяли и обматывали берестой.

Первый самотечный деревянный трубопровод был проложен в Москве в 1492 году по повелению царя Ивана III от Москвы-реки за стены Кремля. Он представлял собой дубовую трубу, которая вела к глубокому колодцу-тайнику, откуда жители доставали воду бадейками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27537 от 2 ноября 2017

Заголовок в газете: Водоканал пополнили свою коллекцию древними трубами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру