Виноваты ли врачи: подробности смерти младенца в больнице Воскресенска

Медики считают, что у маленького пациента с дисплазией почти не было шансов

В некомпетентности, халатности и неверном выборе тактики лечения обвинила персонал реанимационного отделения Воскресенской первой районной больницы Подмосковья безутешная мать, потерявшая 7-месячного сына.

Медики считают, что у маленького пациента с дисплазией почти не было шансов

Как стало известно «МК», женщина обратилась с заявлением в следственный отдел по Воскресенску ГСУ СК России по Московской области, сотрудники которого возбудили уголовное дело по факту смерти крохи. Медицинские работники обвиняются в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». По мнению матери, врачи реанимации не оказали ее ребенку должной помощи, потому что слишком поверхностно ознакомились с диагнозом и анамнезом, составленным врачами детского соматического отделения. А между тем ее сын практически с самого рождения был постоянным клиентом детского отделения, и в больнице его хорошо знали. Все дело в том, что мальчик родился недоношенным, и после проведения искусственной вентиляции легких еще в роддоме у него развилось тяжелое хроническое заболевание — бронхо-легочная дисплазия. Слаборазвитые бронхи и легкие малыша были повреждены высоким давлением и изрядной концентрацией кислорода, ему предстояло длительное лечение последствий баротравмы, и поэтому малыша госпитализировали в детское отделение местной ЦРБ регулярно. Однако в этот раз медики не смогли спасти кроху — у него началось осложнение: обструкция дыхательных путей.

Согласно статистике, тяжелые травмы БЛД длятся месяцами и в 20% случаев приводят к гибели больного. Персонал больницы склонен полагать, что сделал все возможное, чтобы спасти жизнь малыша, однако родители полагают иначе. На их взгляд, медики должны были вовремя снизить концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси младенца, чтобы ребенок не впал в зависимость от этих высоких величин. Однако доктора уверены, что снижение концентрации так или иначе привело бы к развитию дыхательной недостаточности, а значит, ребенок был в любом случае обречен.

По теме: В Подмосковье младенец скончался после того, как его накормили наркотиками

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру