Можайск ждет ночная культурная революция: улицы украсят символы

Райцентр превратится в город торговли и город символов

Концепцию архитектурного оформления исторической части подмосковного Можайска разработали в местной администрации. Специалисты хотят вернуть городскому центру дух старины и наполнить символами, которые связаны с историческим прошлым города.

Райцентр превратится в город торговли и город символов

Как стало известно «МК», краеведы совместно с геральдистами и архитекторами разработали символ исторического центра, который будет встречаться пешеходам буквально на каждом шагу. Правда, лишь в ночное время, поскольку он специально создается для архитектурной подсветки города и будет украшать фасады старинных зданий, дома культуры и даже станет частью светодиодного фонтана. Символ состоит из четырех самостоятельных компонентов: «город святителя Николая» (его символизирует силуэт старинного Никольского собора), «город торговли» (в центр собора вписан круг с очертаниями девушки-продавца), «город зелени» (за собором видны очертания леса) и, наконец, «город воинской славы» (у подножия собора установлена пушка).

Оригинальное преобразование ждет старые торговые ряды на улице Московской, которые сейчас продолжают выполнять функцию маленьких магазинчиков и центров обслуживания. Над этими рядами появятся козырьки-навесы, к которым будут крепиться прорезные торговые символы, характерные для купеческой России: сапожок (но зазывать он будет не в мастерскую, а в магазин обуви), куриная тушка (продуктовый павильон), баранки (бакалея). А также появится «подвеска» в виде зуба (здесь размещается стоматология).

Кроме того, дом №3 по улице Переяслав-Хмельницкого украсит памятная доска, гласящая: «В 1867 году в этом доме в период работы над романом «Война и мир» останавливался великий русский писатель Л.Н.Толстой». А на доме №3 по улице Бородинской будет установлена памятная доска во имя Успения Пресвятой Богородицы. На барельефе в виде пятиглавой церкви будут выбиты следующие слова: «В этой местности находилась церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы на площади с четырьмя пределами...»

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27531 от 26 октября 2017

Заголовок в газете: По ночам улицы Можайска превратятся в символы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру