В Одинцове появится памятник маршалу Неделину

Деньги на его установку собирали всем миром

Памятник создателю ядерного щита Родины, маршалу Митрофану Неделину установят на днях в подмосковном Одинцове на улице Молодежная.

Деньги на его установку собирали всем миром

Как стало известно «МК», надпись на постаменте будет гласить: «Выдающийся военачальник, герой Великой Отечественной войны, руководитель создания Ракетных войск стратегического назначения — ракетно-ядерного щита нашей Родины».

Средства на установку памятника были переданы Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области родственниками полководца. Выбор места для установки бронзовой скульптуры также принадлежит семье военачальника.

Дело в том, что в Одинцове целая улица носит имя маршала Неделина. Кроме того, в рамках благоустройства улиц и дворов местные власти вели поиск меценатов, которые готовы были бы оплатить изготовление памятников и малых архитектурных форм. И в данном случае интересы администрации и наследников маршала совпали.

СПРАВКА «МК»:

Жизнь главного маршала артиллерии Митрофана Неделина оборвалась трагически. 24 октября 1960 года прямо на стартовом столе космодрома «Байконур» взорвалась ракета Р-16, первая советская ракета дальнего радиуса действия.

Испытательный пуск должен был состояться в 19:00, но за двадцать минут до старта двигатель Р-16 запустился самопроизвольно. Через четыре минуты после этого ракета взорвалась. На стартовой площадке в радиусе десятков метров находилось по меньшей мере сто человек и в их числе маршал Неделин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру