Зеленым технологиям — зеленый свет!

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подвел итоги работы региона по экологической повестке

Во вторник в подмосковном Красногорске начала работать II Международная выставка-форум «Экотех-2017». Эта площадка собрала ведущих экспертов и специалистов в области зеленых технологий со всего мира, и, по словам министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, «Экотех» стал ключевым событием года, который был объявлен Президентом РФ Годом экологии.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подвел итоги работы региона по экологической повестке
Стенд Московской области, где были представлены реализуемые в регионе проекты в сфере экологии. Фото: Александр Козлов

«Сохранение природного наследия — одна из наших приоритетных задач. Сберегая природу, мы проявляем заботу о будущем наших детей, а значит — о будущем нашей страны»

Андрей ВОРОБЬЕВ

«Экотех» проводится уже второй раз. Но в этом году, который объявлен Владимиром Путиным Годом экологии, экспозиция значительно выросла в размерах, ее площадь — 160 000 кв. м, там появилось больше экспонатов, представлены новые регионы, демонстрирующие свои достижения в области защиты окружающей среды. Важно и то, что форум собрал на своей площадке не только ведущих экспертов мирового экологического сообщества, ученых и разработчиков передовых зеленых технологий, но также представителей российского правительства и региональных властей.

«Ваш съезд проходит в Год экологии, который объединил вокруг своих программ и инициатив неравнодушных, целеустремленных людей, послужил консолидацией усилий общества, государства, бизнеса для ответа на глобальные и национальные экологические вызовы. Сегодня снижение негативного влияния хозяйственной деятельности на природу является одной из приоритетных общенациональных задач», — сказал Иванов, зачитывая приветственное слово Президента России Владимира Путина.

Андрей Воробьев, Сергей Иванов и Сергей Донской на стенде Московской области. Фото: Александр Козлов

«Я уверен, что сегодняшний рынок экологических технологий, достижений огромен. По оценкам специалистов, речь идет о пяти триллионах долларов. Это огромный рынок, и мы должны занять на этом рынке свою нишу», — добавил, в свою очередь, Донской. Минприроды РФ отметило Подмосковье как один из лучших регионов по количеству мероприятий Года экологии.

Международная выставка-форум «Экотех» будет работать в Красногорске до 14 декабря. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, принимавший участие в открытии выставки, представил членам правительства и международным экспертам стенд Подмосковья, а на пленарном заседании V Всероссийского съезда по охране окружающей среды подвел итоги работы региона по экологической повестке.

Фото: Предоставлено пресс-службой правительства МО

На панорамном светодиодном видеоэкране подмосковного стенда представлены результаты работы региона в сфере экологии. Основные разделы экспозиции посвящены формированию современной отрасли обращения с отходами, устранению источников загрязнения рек, расширению сети особо охраняемых природных территорий. Этих важных тем коснулся в своем докладе губернатор.

В частности, он сказал, что Московская область — один из пилотных регионов в федеральном проекте «Чистая страна». В рамках проекта предусмотрено строительство четырех заводов по термическому обезвреживанию и выработке электрической энергии. Новые предприятия позволят превратить в энергию почти 30% неперерабатываемых отходов, образуемых ежегодно в Московском регионе.

«Этой энергии хватит, чтобы ежегодно обеспечивать 440 многоэтажек (или 7 индустриальных парков). Мы рассчитываем, что два завода будут запущены уже в 2021 году и еще два в 2022 году. Уверен, что в дальнейшем другие регионы России смогут использовать позитивный опыт Московской области в решении проблем эффективной утилизации мусора», — сказал Воробьев.

Он также отметил, что в 13 крупных городах начался раздельный сбор мусора, а на четырех закрытых полигонах (Каширский, Электросталь, Быково, Кучино) идет рекультивация земель.

Вторая важнейшая задача в области экологии — чистые реки. В этом году область впервые приступила к реабилитации рек. Работы идут на Пехорке и Малашке в Балашихе, в следующем году на очереди Яуза в Мытищах.

Не обошел вниманием губернатор и вопрос охраняемых природных территорий. В этом году в Подмосковье создано 11 новых заказников общей площадью 18 тысяч га. К 2023 году заказники составят 12,6% площади области. «На прошлом форуме «Экотех» я говорил, что мы поставили на кадастр 32 подмосковных заказника. Сейчас на кадастровой карте уже 176 ООПТ. Еще 53 заказника встанут в следующем году, и эта работа будет закончена», — сообщил Андрей Воробьев.

Отдельной темой доклада стало лесовосстановление. Действительно, 2017 год стал знаковым для области в этом вопросе — посадки лесных пород в два раза превысили объемы санитарных рубок. В следующем году область завершит рубки очагов поражения жуком-короедом, а в 2020 году окончательно восстановит лес на этих участках. Замечательно, что в акциях «Лес Победы» и «Наш лес» в 2017 году принял участие каждый 15-й житель региона. В ходе экологических субботников было высажено почти 3,3 млн деревьев!

«В целом я могу сказать, что жители области вовлечены в экологическую повестку, как, наверное, ни в одной другой сфере. Яркий пример — общественный проект «Чистое Подмосковье». Более 300 волонтеров проводят антимусорные рейды, они выявили более 1000 нарушений. Активисты снимают мотивирующие видеоролики, расставляют видеоловушки, порицают нарушителей в социальных сетях, агитируют дачников заключать договоры на вывоз мусора, то есть действительно вместе с нами борются за чистоту Подмосковья», — подвел итоги губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру