Самые важные события 2017 года в жизни Подмосковья

Работа на результат

На протяжении последних пяти лет Московская область неизменно показывает высокие темпы развития. Реализованы крупные инвестиционные проекты, открылись новые современные производства, появилась удобная транспортная инфраструктура, жители получили необходимые для комфортной жизни социальные объекты, видна забота о незащищенных слоях населения. Уходящий 2017 год также запомнится яркими достижениями в жизни Подмосковья. Вот только самые яркие моменты.

Работа на результат

Жить, любить, рожать

ЦИТАТА

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ: «Только в этом году в рамках президентской программы мы открыли 5 высокотехнологичных перинатальных центров. Мы добились уникально низких показателей по детской смертности. Она уже составляет 3,8 на тысячу рожденных. Это европейский показатель и даже ниже. Мы уже лидеры, и наша задача в дальнейшем — сохранить это отличительное качество».

Высококвалифицированная медицинская помощь доступна всем жителям Подмосковья — и это действительно прорывной результат работы областного правительства в сфере здравоохранения.

Впервые за последние 25 лет в Подмосковье рождаемость превысила смертность. Это стало возможным благодаря реализации программы «Здравоохранение Подмосковья», рассчитанной на 2014–2020 годы.

— В 2017 году построено 5 перинатальных центров, 22 сердечно-сосудистых центра, 44 травмоцентра, оснащенный по последнему слову медицинских технологий хирургический корпус в областном онкоцентре — эти объекты здравоохранения и грамотная кадровая политика поднимают медицинскую помощь в Московской области на европейский уровень.

— Московская область занимает первое место по рождаемости в ЦФО. Каждый пятый ребенок в Центральном федеральном округе рожден в Подмосковье (по РФ — каждый двадцатый).

— Неуклонно снижается младенческая смертность. Показатель в МО составляет 3,8 промилле, по РФ — 5,3. По сравнению с 2015 годом смертность новорожденных снизилась почти в 2 раза (с 6,9 до 3,8‰).

— Наметилась хорошая динамика по снижению общей смертности благодаря разветвленной сети сосудистых центров и грамотной маршрутизации больных с подозрением на инфаркт и инсульт. В 2017 году сохранено более 5000 жизней людей с этими заболеваниями. Продолжается строительство высокотехнологичных онкоцентров, в результате показатель смертности от злокачественных новообразований также снизился за год на 23,9%. В итоге общая смертность составляет в МО 12,4 на 1000 населения (снижение на 4,6%). В ЦФО только два региона (Московская область и Москва) удерживают этот показатель.

Учение — свет

ЦИТАТА

Андрей ВОРОБЬЕВ: «Мы претендуем на то, чтобы наша школа, среднее образование совершенствовались, чтобы 811 тысяч ребят, которые учатся в Московской области, чувствовали себя уверенно в жизни. Подмосковная система образования всегда стабильно находится на лидирующих позициях».

Уже никого не надо убеждать, что для того, чтобы добиться успеха в профессии, обладать широким кругозором, быть интересным собеседником, необходимы знания, которые приобретаются в первую очередь за школьной партой. Система образования Подмосковья и в 2017 году подтвердила высокий уровень подготовки учащихся.

В этом году 18 подмосковных школ вошли в топ‑500 лучших школ России. 220 ребят из Московской области приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, 14 из них стали победителями, а 78 — призерами. Пожалуй, самый ответственный момент в жизни школьников — ЕГЭ. В этом году в активе областных выпускников 323 высших — стобалльных — результата!

Введена и новая система поощрения для учителей. Начиная с этого года каждый педагог, чьи выпускники достигли стобалльного результата ЕГЭ, получает премию в размере 100 тыс. руб.

Ну а тех, кто выдержал школьные экзамены, впервые в этом году ждал общеобластной выпускной вечер, который прошел под девизом «Взлетай!». 24 тысячи выпускников 9‑х и 11‑х классов собрались на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском районе. Для ребят была организована концертная программа, танцевальное, лазерное, пиротехническое шоу. Многим надолго запомнится яркий и трогательный праздник.

Слагаемые комфорта

ЦИТАТА

Андрей ВОРОБЬЕВ: «В 2017 году мы сделали серьезный акцент на эту программу — вводим 130 водозаборных узлов. Параллельно мы строим Восточную систему водоснабжения, это тоже большая программа, которая позволяет нам восточную часть обеспечить чистой водой: Балашиху, Ногинск, Сергиев Посад, Павловский Посад, Орехово-Зуево. Следующим этапом будет реконструкция, модернизация сетей. Долгое время трубы не менялись. И теперь, когда вода чистая, важно еще, чтобы и трубы, по которым она идет до квартиры, также соответствовали необходимым стандартам».

Уютные зеленые дворы, теплые подъезды, чистая вода из-под крана, горячие батареи зимой — вот простые, всем понятные требования людей к качеству, комфорту жизни. Московская область в этом направлении достигла заметных успехов. Многие регионы России перенимают ее опыт и применяют у себя эффективные управленческие решения.

— В этом году в Можайском районе была одновременно введена в строй 21 новая и модернизированная котельная — так завершился первый этап самого крупного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, который реализуют правительство Московской области и ПАО «Ростелеком».

— В рамках губернаторской программы «Чистая вода» на территории региона проведена модернизация 52 объектов водоснабжения. Всего в этом году планируется построить и реконструировать 118 объектов водоснабжения. Основной объем работ назначен на конец года. Это позволило улучшить качество воды более чем для 400 тысяч жителей области, а обеспеченность населения водой нормативного качества из централизованных источников в среднем по региону увеличится до 93,3%.

— В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется осуществить благоустройство 130 общественных пространств, в том числе 84 пешеходных зон и территорий, 16 скверов, 5 площадей, 6 зон отдыха, 4 стел, 1 набережной, 20 парков. А по программе «Мой подъезд», которая предполагает софинансирование ремонта в подъездах многоквартирных домов, отремонтировали почти 29 тысяч подъездов, причем жильцы оплачивают только 5% от стоимости ремонта.

«ДОЧКА» «ТОЙОТЫ» ОБЛЮБОВАЛА ХИМКИ

В 2019 году первые грузовики Hino 300 и Hino 500 сойдут с конвейера завода в подмосковных Химках. Планируется, что завод будет выпускать по 2 тыс. автомобилей в год. Они предназначены для российского рынка и ближнего зарубежья. На предприятии будет создано около 50 рабочих мест. Объем инвестиций — порядка 1 млрд рублей.

Договор о сотрудничестве между правительством МО и руководством «Хино Моторс Лимитед» и «Мицуи энд Ко Лимитед» был подписан в октябре 2017 года.

СПРАВКА "МК"

Hino Motors — один из крупнейших в Японии изготовителей грузовых автомобилей и автобусов. Грузовики Hino малой и средней тоннажности хорошо зарекомендовали себя на российском рынке грузоперевозок. В Московском регионе на них большой спрос.

Работа рядом с домом

Из INSTAGRAM / andreyvorobiev:

«Подмосковье вошло в десятку регионов рейтинга Агентства стратегических инициатив. Мы создаем максимальные условия для тех, кто развивает бизнес в нашем регионе. По сравнению с прошлым годом мы поднялись на 12 позиций и продолжим внедрять лучшие мировые практики для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов».

2017‑й стал рекордным годом по количеству деловых встреч, переговоров и роуд-шоу, где представители областного правительства презентовали преимущества ведения бизнеса в Подмосковье иностранным партнерам. Десятки инвесторов из многих стран Азии и Европы заинтересованы в локализации производств на территории региона.

В 2017 году реализовано 125 инвестиционных проектов, в рамках которых создано 44 современных промышленных производства — это порядка 4,5 тыс. новых рабочих мест, общая сумма инвестиций составит более 25 млрд рублей. Кроме того, реализовано 80 инвестиционных проектов по модернизации уже существующих производств с общей суммой инвестиций более 50 млрд рублей, что позволит создать еще 5,2 тыс. рабочих мест.

В частности, в 2017 году в Подмосковье пришел крупнейший инвестор — компания «Мерседес-Бенц». Очень скоро эти автомобили будут производить в Московской области, в Солнечногорском районе. Объем инвестиций составит 15 млрд рублей, будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

В 2017 году в Подмосковье пришел крупнейший инвестор— компания «Мерседес-Бенц». Объем инвестиций составит 15 млрд рублей, будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест. Первые автомобили сойдут с конвейера в 2019 году. Подготовка специалистов для работы на заводе будет вестись в колледже «Подмосковье» в Клинском муниципальном районе и Раменском дорожно-строительном техникуме.

Накормим себя и Россию

Ароматные сыры из Истры, знаменитые хрустящие огурчики из Луховиц, аппетитные овощи из тепличных хозяйств Дмитровского района, норки и соболи из Пушкино, а еще племенные коровы, козы, свежая рыба и грибы — это далеко не весь перечень того, чем богата щедрая земля Подмосковья.

По оценкам экспертов продуктового рынка, у Московской области в 2017 году появились серьезные перспективы для роста агропромышленного комплекса. Вот только несколько фактов:

— Производство тепличных овощей выросло с 9 тыс. тонн до 33 тыс. тонн — рост объемов производства составил 366 процентов!

— В регионе разработана эффективная система господдержки фермеров, работающих в молочной отрасли. Субсидии, льготные кредиты и другие преференции выводят регион на первое место среди субъектов РФ по объемам инвестиций, которые область направляет в развитие «молочки». Они составят 14 млрд руб.

— В то же время общий объем инвестиций в сельское хозяйство — около 30 миллиардов рублей. Таким образом, подмосковный АПК каждый год растет на 20% в объеме инвестиций.

— С начала года в области было введено в оборот почти 60 тыс. га земли сельхозназначения. Общий объем используемых пашен в Подмосковье равняется почти 80 процентам. Многие земли требуют серьезной агротехнической реабилитации. Поэтому областное правительство решило увеличить объем субсидий на эти цели. Они вырастут до 4,5 тыс. руб. за каждый гектар.

МЕЖДУ ТЕМ

Иностранные и отечественные инвесторы готовы вкладывать серьезные средства в развитие сырного кластера в Дмитровском районе. Он начнет строиться уже в первом квартале 2018 года. Власти Подмосковья надеются, что после этого регион сможет занять если не первое, то точно второе место по производству сыров в России. Сейчас Московская область — третья на общероссийском рынке производителей сыра. Вместе с тем у Подмосковья есть собственная региональная программа по компенсации капитальных затрат (до 25 процентов) тем, кто вкладывает деньги в сырное производство.

Чистое Подмосковье

По количеству мероприятий, проведенных в Год экологии, Минприроды РФ отметило Подмосковье как один из лучших регионов России.

В этом году в Московской области прошло 1181 мероприятие экологической направленности, в которых приняли участие более 1,6 миллиона человек. Это крупные федеральные, региональные и городские мероприятия и акции.

— Чистые водоемы. В этом году область впервые приступила к реабилитации рек. Работы идут на Пехорке и Малашке в Балашихе, в следующем году на очереди Яуза в Мытищах. До 2023 года в рамках программы будет реабилитировано более 70 км малых рек.

— Большую популярность имеет «Береговой десант» — субботник по очистке и благоустройству водоемов и береговых зон. Ежегодно акция собирает более 2000 волонтеров, спортсменов и дайверов.

— Лесовосстановление. 2017 год стал знаковым для области в этом вопросе — посадки лесных пород в два раза превысили объемы санитарных рубок. В акциях «Лес Победы» и «Наш лес» в 2017 году принял участие каждый 15-й житель региона. В ходе экологических акций было высажено почти 3,3 млн деревьев!

— В 13 крупных городах начался раздельный сбор мусора, а на четырех закрытых полигонах (Каширский, Электросталь, Быково, Кучино) идет рекультивация земель.

— Московская область вошла в число лидеров проекта ОНФ «Генеральная уборка». В регионе ликвидировано 87% несанкционированных свалок!

— Особое внимание регион уделяет экологическому просвещению: выпущено 5 книг серии экологических сказок «Хранимиры», регулярно проводятся акции «Шины» и «Сдай макулатуру — спаси дерево!», стимулирующие раздельный сбор.

ЦИТАТА

Андрей ВОРОБЬЕВ: «Жители области вовлечены в экологическую повестку, как, наверное, ни в одной другой сфере. Яркий пример — общественный проект «Чистое Подмосковье». Более 1600 волонтеров включились в проект, при их содействии выявлено свыше 3 тысяч нарушений по незаконному выбросу мусора. Активисты снимают мотивирующие видеоролики, расставляют видеоловушки, порицают нарушителей в социальных сетях, останавливают образование мелких свалок, агитируют дачников заключать договоры на вывоз мусора, пресекают несвоевременный вывоз контейнеров, то есть действительно вместе с нами борются за чистоту Подмосковья».

Выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

Культурные тропы

Живописная природа, огромное количество культурных, исторических достопримечательностей, хорошо развитая туристическая инфраструктура делают Подмосковье излюбленным местом отдыха жителей Москвы и области. Туристическо-экскурсионный поток в этом году составит примерно 14 млн чел. По сравнению с 2013 годом он вырос в 1,6 раза. По итогам 2017 года Московская область заняла первые места сразу в нескольких туристических и культурных рейтингах.

— Первое место в Национальном рейтинге развития событийного туризма — популярные культурные мероприятия проходят во всех муниципальных районах области. Среди них Российский фестиваль тепловых аэростатов специальных форм «Небо святого Сергия» в Сергиево-Посадском районе, фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор», Международный музыкальный фестиваль имени П.И.Чайковского в Клину, Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» в Чеховском районе, книжный фестиваль «Антоновские яблоки» в Коломне и многие другие.

— Этнопарк «Кочевник» стал лауреатом премии Правительства РФ в области туризма 2017 года.

— А туристические маршруты региона «От кареты до ракеты» и «Дорогами двух войн» отмечены дипломами лауреатов международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики-2017».

— Благоустроенные парки стали излюбленным местом отдыха жителей Подмосковья. С 2013 года количество посетителей выросло в 6 раз!

— К культурному образованию приобщается все больше ребятишек. Детские школы искусств на сегодняшний день посещают 92 тысячи юных жителей Московской области.

— В начале года Правительство РФ включило туристическо-рекреационный кластер «Сергиев Посад — врата Золотого кольца» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 гг.)». Древнему городу предстоит серьезная реконструкция с сохранением всех его знаковых культурных ценностей.

7800 дворовых территорий отремонтировано по итогам голосования жителей на портале «Добродел».

ЦИТАТА

Андрей ВОРОБЬЕВ: «Мы сейчас разрабатываем техзадание, думаю, в начале следующего года будет объявлен конкурс на концептуальную реконструкцию Сергиева Посада. Работы будут рассчитаны на 7–10 лет — это большая программа, которая позволит каждый год привлекать сюда больше туристов и, очевидно, будет сказываться на муниципальном и региональном бюджете».

В должность врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев вступил 8 ноября 2012 года, а с 10 сентября 2013 года занимает пост губернатора. С самого начала работы в Подмосковье Андрей Воробьев поставил задачу поднять качество жизни в регионе на высокий уровень.

«Подмосковье должно войти в пятерку лучших регионов по всем ключевым направлениям жизни человека: безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестклимат», — отметил в годовщину вступления в должность губернатора, 8 ноября 2017 года, Андрей Воробьев.

Традиционно качество жизни людей определяется также достижением критериев, установленных в «майских указах» президента. Так, в 2017 году Московская область вошла в топ‑10 регионов медиарейтинга за сентябрь по реализации «майских указов» президента в соцсфере и возглавила ноябрьские рейтинги по реализации майских указов в сфере ЖКХ и госуправления.

РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА ПОДМОСКОВЬЯ

✔ МО — лидер по бюджетному строительству: с 2013 года в регионе построено более 350 детсадов. До 2021 года построят 230 школ

✔ Стабильный рост доходов бюджетников

✔ Социальная ипотека для врачей, учителей и молодых ученых, уникальных специалистов

✔ Подмосковье — лидер по рождаемости в ЦФО

✔ Эффективное решение дорожных проблем, только в 2017 г. отремонтировано 3000 км дорог

✔ Запущена единая транспортная карта (ЕТК) «Стрелка»

✔ Благодаря «Системе-112» время реагирования экстренных служб сократилось на 2 минуты

✔ Активное развитие инвестиционного потенциала

✔ Успешное развитие АПК позволяет региону обеспечивать себя продуктами на 50%

✔ Госуслуги и «Добродел» — оперативность, доступность, эффективность

✔ Акция «Наш лес»: за четыре года 90% лесов, пострадавших от короеда, уже засадили деревьями

✔ По программе «Усадьбы Подмосковья» идет восстановление 32 усадебных комплексов

✔ По темпам развития туризма Московская область вошла в топ-10 лучших регионов страны

✔ Успешно реализуется 16 различных программ благоустройства подмосковных городов

ПОЕХАЛИ!

Московская область — крупнейший транспортный узел, он обеспечивает связь субъектов Российской Федерации со столицей России, а также с ближним и дальним зарубежьем. Поэтому транспортная инфраструктура, качество дорожного полотна и уровень сервиса транспортных услуг имеют здесь исключительное значение; и власти Московской области уделяют этим проблемам серьезное внимание.

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

— В 2017 году открыто движение по 3 путепроводам через железнодорожные пути.

— После реконструкции запущено движение по 7 мостам.

— Открыто рабочее движение по 3 автомобильным дорогам.

— Завершилась реконструкция паромной переправы.

РЕМОНТ ДОРОГ

В 2017 году в Подмосковье введено в эксплуатацию после ремонта 3,2 тысячи км дорог. Это самый большой объем ремонта более чем за 20 лет.

— Протяженность ремонта дорог увеличилась на 45%.

— Отремонтировано 3,2 тыс. километров региональных (2,1 тыс. км) и муниципальных (1 тыс. км) автодорог, или 2,2 тыс. участков автодорог.

ТРАНСПОРТ

В 2017 году в Подмосковье в рамках программы правительства Московской области стартовало обновление автопарка госперевозчика «Мострансавто». Подвижной состав предприятия будет обновлен на треть, что станет самой масштабной модернизацией парка в стране.

СПРАВКА "МК"

Уже направлено в муниципалитеты около 500 автобусов, а всего до марта 2018 года «Мострансавто» получит 1758 новых автобусов на общую сумму 12 миллиардов рублей:

■ большого класса (615 ед.),

■ среднего класса (243 ед.),

■ малого класса (900 ед.).

КАРТА «СТРЕЛКА»

В Подмосковье реализовано более 2 млн карт «Стрелка». Согласно инвестиционному контракту этот показатель планировали достичь к 2022 году, однако реализация карт происходит значительно быстрее благодаря выгодной системе скидок, которая действует при оплате проезда по «Стрелке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27576 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Работа на результат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру