Форум собрал в Коломне глав исторических городов

Они обсуждали, как сделать жизнь комфортнее

Форум, посвященный вопросам развития малых городов и исторических поселений, открылся 17 января в Коломне. В нем приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр культуры РФ Владимир Мединский, помощник президента по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

Они обсуждали, как сделать жизнь комфортнее

Общеизвестно, что именно перед малыми городами стоят большие экономические и социальные проблемы. Это касается в том числе и Московской области, на территории которой нет гигантов. Так, из 73 городов, 53 — маленькие, с населением менее 100 тысяч человек.

Вот почему обмен опытом с коллегами из муниципалитетов других субъектов Федерации был важен и для участников из Подмосковья. Как показали дискуссии, проблемы во многом схожи. Как сохранить архитектурный облик (особенно это касается исторических поселений), если здесь и там идет массовая застройка? Как по-настоящему улучшить комфорт жизни горожан, сохраняя природные и ландшафтные особенности региона?

На эти и другие вопросы пытались найти ответ в Коломне. В частности, Андрей Воробьев отметил важность диалога с жителями при проведении преобразований, чтобы жизнь в малых городах была ничуть не хуже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. «Сегодня каждый наш город имеет свои стандарты по благоустройству подъездов, дворов, парков, скверов — все это очень востребовано», — подчеркнул губернатор Подмосковья.

Успехи Московской области не остались без внимания и со стороны Михаила Меня. «Пример того, как организован этот форум, многим субъектам можно взять за основу», — подчеркнул министр.

Глава культурного ведомства страны сообщил о планах по расширению списка исторических поселений России и перечня малых городов, входящих в «Золотое кольцо». «Они станут такими же привлекательными и формализованными, как города из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, — отметил Владимир Мединский. — В топ-рейтинге на включение в «Золотое кольцо» Углич, Боровск, Таруса, Тула и сама Коломна. Мы будем включать не более одного города в год».

Форум организован Министерством строительства Российской Федерации при поддержке правительства Московской области, Министерства культуры РФ, Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований, а также ассоциации «Русская провинция».

В мероприятии участвовало более 400 делегатов, 277 глав муниципалитетов со всех концов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру