В Зарайске восстановят уникальный вертикальный парк Августа Редерса

Сейчас он в плачевном состоянии — постарались бомжи и природные катаклизмы

Восстановить вертикальный парк, который был главной достопримечательностью подмосковного Зарайска в начале XX века, намерены местные власти. Детище немецкого промышленника Августа Редерса ждет второе рождение, как только чиновники окончательно утвердят план реконструкции.

Сейчас он в плачевном состоянии — постарались бомжи и природные катаклизмы
Особняк и парк промышленника А. Редерс.

Как стало известно «МК», главной особенностью парка в свое время был крутой и очень живописный спуск к реке Осетр, общая высота которого составляла 100 метров, а угол наклона — порядка 60 градусов. Там были ступенчатые сооружения для создания перепадов воды, фонтаны и бассейн, где плавали черные лебеди. Со стороны казалось, что усадьба коммерсанта, основавшего в Зарайске фабрику по переработке пера и пуха и обувную фабрику, стоит на крутой горе, по которой струятся водопады. Примечательно, что это ландшафтное произведение искусства было создано предпринимателем на месте бывшей городской свалки.

Сад Редерса.

Сейчас усадьба Редерса и уникальный парк находятся в плачевном состоянии. Все строения в 90-е годы были сожжены бездомными, а оползни разрушили склон, повалив много старых деревьев. При воссоздании дачи фабриканта и его парка местные власти хотят вернуться к тем же инженерным разработкам, к которым в свое время прибегал Редерс. В частности структурную основу склоновой части парка должна составить система белокаменных подпорных стенок и причудливо извивающихся лестниц, спускающихся к пойме реки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27642 от 22 марта 2018

Заголовок в газете: Вертикальный парк отберут у бездомных, чтобы реставрировать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру