В Долгопрудном приземлится дирижабль: подробности создания необычного бульвара Нобиле

Проект будет посвящен жизни знаменитого конструктора

Необычный бульвар с оригинальными арт-объектами появится в подмосковном Долгопрудном. Он будет своеобразным напоминанием о том, что в советское время здешние места назывались Дирижаблестроем, и работал тут знаменитый итальянский конструктор, исследователь Арктики Умберто Нобиле.

Проект будет посвящен жизни знаменитого конструктора
Дирижабль N-4 Italia, построенный Умберто Нобиле.

Как стало известно "МК", бульвар будет носить имя выдающегося итальянца и на каждом шагу "рассказывать" историю его жизни. Так, детская площадка похожа на снежную пустыню, на которую приземлились дирижабль и самолет - это символичное напоминание о второй экспедиции Нобиле в Арктику, которая закончилась крушением дирижабля (выживших покорителей полюса спас тогда советский ледокол, а за самим итальянским конструктором был отправлен самолет шведских ВВС с единственным пассажирским местом). Рядом решено разбить именную аллею - в память о погибших участниках экипажа.

А центральным арт-объектом бульвара станет 10-метровая стелла-дирижабль. "Ее установят как напоминание о последнем старте дирижабля СССР-В6», - говорит глава города Олег Троицкий. Под ней проектировщики разместят информационный стенд, который будет рассказывать о том, что в 1932 году Нобиле заключил соглашение с советским Всесоюзным объединением гражданского воздушного флота на постройку в Советском Союзе нескольких дирижаблей полужёсткого типа. Под его руководством в рабочем поселке Дирижаблестрой (который позже переименуют в Долгопрудный) были выпущены дирижабли «СССР-В5» и «СССР-В6 Осоавиахим».

Возможно, на территории будущего бульвара найдется место и знаменитой собаке Нобиле - ее фигурку планируется изваять из бронзы. Легенда гласит, что стоило итальянцу со своим верным псом появиться на улицах Дирижаблестроя, как отовсюду слетались дети и буквально умоляли собачку «открыть ротик», чтобы взглянуть на диковинку - золотой зуб.

Правда, при обсуждении проекта бульвара не обошлось без казусов. Краеведы решительно отвергли предложение оформить детскую площадку в арктическом стиле. По их мнению, к истории города данное событие не имеет никакого отношения. На их взгляд, лучше разместить побольше информационных стендов и посадить больше деревьев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27688 от 24 мая 2018

Заголовок в газете: Детская площадка расскажет историю крушения дирижабля Нобиле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру