Большая перемена: от пустыря к парку

По поручению губернатора Андрея Воробьева благоустроен любимый уголок отдыха реутовцев

Качество нашей повседневной жизни складывается из множества важных деталей. Мы хотим жить в теплом доме, в котором из окон не дует и крыша не течет, в подъезде чтоб было чисто и светло. А дети могли играть на удобной и, главное, безопасной площадке. И чтобы во дворе хватало всем парковочных мест. Возможно ли сделать так, чтобы необходимые составляющие комфортной жизни присутствовали в каждом дворе любого многоквартирного дома, а не только в жилых комплексах люкс-класса? Эту тему обсудили в четверг в подмосковном Реутове. Там проходил выездной форум-семинар управдомов, посвященный актуальным проблемам формирования комфортной городской среды. Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил победителей конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» и проверил благоустройство парка «Фабричный пруд».

По поручению губернатора Андрея Воробьева благоустроен любимый уголок отдыха реутовцев

Быть лидером

Подмосковье занимает первое место в рейтинге Минстроя РФ среди регионов России по реализации приоритетного общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Опыт Московской области рекомендован Агентством социальных инициатив (АСИ) к применению на территории всей России. И эта высокая оценка подмосковного опыта получена заслуженно.

Только в 2018 году в Московской области на формирование городской среды направлено порядка 7 млрд рублей, эти средства пойдут на ремонт 30 тыс. подъездов, 2835 многоквартирных домов, 1440 дворов и 64 общественных территорий. Капитальный ремонт сейчас ведется в 644 домах, а в Бронницах, Химках, Истре, Наро-Фоминске и Раменском районе в 59 домах он уже полностью завершен.

Не менее важный факт — власти Подмосковья стремятся все программы благоустройства формировать с участием жителей. Люди активно голосуют за ремонт своих домов, дворов и других социальных объектов на портале «Добродел», выдвигают собственные предложения, участвуют в приемке работы у строителей.

По данным министерства ЖКХ Московской области, совместно, с участием жителей уже отремонтировано более 9,5 тысячи многоквартирных домов, заменено более 6,7 тысячи лифтов, благоустроено порядка 5 тысяч дворов. По эскизам жильцов многоквартирных домов привели в порядок 44 тысячи подъездов, а к концу года планируют закончить еще 25 тысяч.

Открывая работу форума, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в частности сказал: «Когда мы пришли работать в 2013 году, много вопросов было. Жители нам сказали, что начинать мы должны все-таки с подъезда. У нас есть большая программа, которая предполагает ремонт подъездов. В Московской области находится 13,5 тыс. дворов, и каждый год мы 10% благоустраиваем. Мы перешли к общественным пространствам, паркам, которые абсолютно меняют культуру и качество жизни в городе. Нам есть к чему стремиться, и роскошных парков становится все больше и больше. Сегодня в городах мы имеем минимум два-три сквера, парка, где можно отдыхать. Мы все видим, как меняется наше Подмосковье, и это благодаря участию жителей, их вовлеченности».

Фото: пресс-служба МО

Командная работа

Место, где проходило выездное заседание форума, — парк «Фабричный пруд» — знаковое для реутовцев и было выбрано не случайно: именно за него проголосовали жители для первоочередного включения в госпрограмму по формированию комфортной городской среды. Совместными усилиями области, муниципалитета, коммунальных служб и жителей удалось превратить запущенную, неухоженную набережную водоема в прекрасную зону отдыха. Фонтаны, роскошные цветники и газоны, прогулочные и велодорожки — вот далеко не полный список достоинств парка, который привлекает к себе жителей вне зависимости от возраста.

Губернатор Андрей Воробьев проверил благоустройство этого обновленного парка и лично убедился, насколько комфортным и красивым стало это место. Вместе с главой Реутова Станиславом Каторовым он проехал на велосипеде по набережной.

В центре пруда в этом году установлен фонтан, его конфигурацию выбирали путем народного голосования в Интернете сами жители. Дальнейшая модернизация парка предусматривает установку системы видеонаблюдения, уличных громкоговорителей, общедоступного Wi-Fi. Так что при желании здесь можно не только отдыхать, но даже устроить себе офис под открытым небом, прямо на газоне.

Было... Фото: пресс-служба МО

Посетители парка рассказали Андрею Воробьеву, что исторически это место является сердцем города, и поблагодарили за его возрождение. Губернатор отметил, что благоустройство замусоренного пустыря, каким ранее было это место, изменило само отношение людей к отдыху: «Сегодня здесь огромное количество людей, дети занимаются спортом, гимнастикой. Соответственно, совершенно другая культура в городе».

...стало. Фото: пресс-служба МО

«Мы реализуем концепцию по благоустройству этого пруда уже три года. Конечно же, нам в этом очень помогает то, что мы два года подряд в рейтинге губернатора занимаем призовые места и получаем премии. Эти средства мы направляем на благоустройство нашего пруда», — рассказал глава Реутова Станислав Каторов.

Через несколько месяцев в парке появится смотровая площадка и возведут два деревянных мостика рядом со сценой на воде, они свяжут небольшой островок с основной территорией парка и, по замыслу архитекторов, станут еще одной живописной площадкой для любителей фотографии, молодоженов и всех посетителей парка. Также по просьбе жителей Андрей Воробьев поручил главе Реутова в ближайшее время открыть на пруду прокат катамаранов.

По всему Подмосковью в 2018 году будет благоустроено 140 общественных пространств: пешеходных зон, зон отдыха, скверов и набережных. Также особое внимание будет уделяться въездным группам в муниципалитеты и военные городки.

Лучшие едут в Крым

Участники форума по благоустройству городской среды собрались в подмосковном Реутове не только для того, чтобы обсудить насущные проблемы в этой сфере. Там также награждали самых активных жителей, победителей конкурса «Лучший подъезд Подмосковья».

В 2017 году по поручению губернатора Московской области министерство ЖКХ провело смотр-конкурс по выбору самого красивого подъезда в Подмосковье. В нем приняли участие более 100 номинантов. Все эти подъезды были отремонтированы по губернаторской программе на условиях софинансирования со стороны правительства Подмосковья и муниципалитетов. Выбор самых красивых и оригинальных подъездов прошел на портале «Добродел»; всего проголосовали почти 13 тысяч жителей.

По словам министра ЖКХ Евгения Хромушина, проведение этого конкурса позволило жителям вместе с управляющими компаниями создать в своих подъездах необычную, креативную и чистую обстановку. И теперь 850 победителей (собственников квартир, которые расположены в лучших, по мнению народного интернет-голосования, подъездах) ждет награда — туристические поездки в культурные жемчужины Подмосковья. Многие из них уже состоялись: дружные соседи и те, кто им помогал победить — сотрудники муниципалитетов и коммунальных служб, — смогли посетить Сергиев Посад, Истру, Звенигород и Коломну.

Фото: пресс-служба МО

Главный приз конкурса — путевка «Крымская кругосветка» — решено присудить жильцам подъезда №1 д. 18 по ул. Циолковского в городе Королёв (за этот подъезд отдано 5 тысяч голосов на сайте «Добродел»). Группа из 50 человек отправится на полуостров 28 июня.

Но не меньшей наградой для жителей, победивших в конкурсе «Лучший подъезд», является сам результат ремонта. Например, Владимир Рыбалка из Королёва признался, что за всю жизнь дом таким красивым не видел: «Оцениваем программу положительно, очень хорошо то, что с жителями это все обсуждается. Такого ремонта вообще не было. Я живу в доме с 1953 года. Были косметические покраски, ремонтировали один раз батареи, двери, а такого комплексного изменения подъезда не было за все 65 лет».

СПРАВКА "МК"

Реконструкция парка «Фабричный пруд» в Реутове началась в 2016 году. За это время была укреплена береговая зона, очищено дно пруда, появились зона для воркаута, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона в эко-стиле. На новой сцене у воды проводятся бесплатные концерты с участием звезд камерной и современной музыки и другие мероприятия. В парке установлена новая уличная мебель, изменена система освещения. Парк был расширен за счет территории «НПО машиностроения». В настоящее время общая площадь парка составляет 5,4 гектара. Протяженность велодорожки — более 1 км. В 2017 году в рамках благоустройства входного сквера в парк был установлен монумент крылатой ракете «Метеорит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру