«Ядрово» окончательно накрылось. Уникальной пленкой

Волоколамцам осталось потерпеть до 5 июля, утверждают специалисты

На волоколамском полигоне «Ядрово» хоть уже и установлен долгожданный факел и запущена система дегазации, но выбросы свалочного газа не исключены. Иностранные подрядчики авторитетно заявляют: такие «атаки» возможны до 5 июля. Как говорится, предупрежден — значит, вооружен.

Волоколамцам осталось потерпеть до 5 июля, утверждают специалисты
Фото: кадр из видео

«В связи с укрытием пленкой откосов первого тела полигона и оборудованием дренажа, склеиванием пленки на верхней части полигона до полного завершения работ 5 июля 2018 года в городе возможен запах», — говорится в сообщении на сайте администрации муниципалитета.

В общем, осталось потерпеть еще немного и еще чуть-чуть.

Напомним читателям, что «нейтрализация» полигона ТБО «Ядрово» не имеет аналогов в России. Этим делом доверено заниматься голландским специалистам — они гарантируют, что после того, как сдадут полигон «под ключ», местные жители о нем забудут раз и навсегда. Фирма веников (вернее, выбросов) не вяжет.

И действительно, с 14 апреля (как свалка перестала принимать мусор и до сегодняшнего дня) в районе был проведен огромный объем уникальных работ. Чтобы не допустить просачивания испарений в атмосферу, иностранным спецам понадобилось сделать почти 5000 проколов в теле полигона. Установить гибкие вертикальные и горизонтальные скважины для сбора газа, смонтировать в разных местах газосборочные колодцы. На них «закольцована» вся система, и с помощью специальных мембран газ непрерывно поступает в проделанные каналы.

13 июня на полигоне на полную мощность была запущена система дегазации. Установленный факел сможет сжигать до 2,5 тыс. кубометров свалочного газа, что поможет ликвидировать неприятный запах.

Все эти изменения происходят в режиме онлайн, то есть на глазах у местных жителей. И ситуация в городе успокоилась. Некоторые опасения у населения вызывает второе тело полигона «Ядрово», которое принимает отходы и бытовой мусор. Что немаловажно — мусор сюда везут только из Волоколамского района, никакой Москвы и окрестностей.

Однако люди считают, что соседняя свалка с течением времени превратится в такую же помойку, которую всем миром и с помощью голландцев еле-еле удалось «укротить». И планируют провести свой референдум по закрытию второго тела.

Первоначально он намечался на 17 июня, теперь сроки сдвинули на 9 сентября.

Что скажут на нем местные жители? Их реакция вполне понятна, обжегшись на молоке — на воду дуть будешь...

Руководители муниципалитета заверяют, что новый полигон создается по самым современным технологиям и будет абсолютно не опасен в экологическом плане. Он с первого дня существования работает, во-первых, под бдительным общественным контролем, а во-вторых, полностью соответствует европейским стандартам, которые предъявляются к такого рода объектам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру