Шатура рулит

Через портал «Добродел» жители сами определяют, где узко на подмосковных трассах

Свыше 42,5 тысячи предложений по ремонту и благоустройству автомобильных дорог оставили жители Подмосковья на портале «Добродел», где проходит сбор предложений в программу ремонта на 2019 год. Об этом «МК» сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

Через портал «Добродел» жители сами определяют, где узко на подмосковных трассах

«Самыми активными являются жители городского округа Шатура, они направили свыше 3 тысяч предложений. Из Подольска на портал поступило более 2 тысяч предложений, городской округ Зарайск дал нам порядка 1,8 тысячи предложений, Клин «прислал» более 1600 комментариев, — сообщил Игорь Тресков. — Наибольшее количество предложений направлено на ремонт дорог — более 9 тысяч, строительство шоссейных трасс вместо грунтовой — свыше 7,7 тысячи; за установку освещения высказались 3,2 тысячи человек. Наименьшую активность на данный момент проявляют жители Власихи, Краснознаменска, Звездного городка, Красноармейска, Рошаля».

И хотя в региональном минтрансе сейчас верстают планы на будущий год, грейдеры, асфальтоукладчики и прочая дорожная техника буквально «в поте лица» выполняет (а иногда и перевыполняет!) планы нынешнего года.

Так, с начала ремонтного сезона дорожные службы Подмосковья завершили укладку асфальтобетонного покрытия на 965 участках автодорог. Протяженность отремонтированных участков составила более 1645 километров.

«Ремонтные работы идут с опережением графика. На сегодняшний день выполнение программы ремонта региональных и муниципальных дорог с софинансированием из областного дорожного фонда составляет почти 55% от запланированного объема работ. Производственные комплексы Мосавтодора и подрядные организации заменили дорожное покрытие на 298 участках региональных дорог, это 72% от плана. Еще 667 объектов отремонтировано на муниципальной дорожной сети, или 28% от плана работ. Протяженность отремонтированных участков составляет 1645 километров», — говорит министр.

Наибольший объем работ выполнен в Дмитровском районе, где отремонтировано 63 участка из 101 запланированного, Наро-Фоминском районе — 45 участков из 90, Раменском районе — 33 участка из 79. В Орехове-Зуеве — 29 участков из 65, Химках — 14 участков из 39 и в Королеве — 17 участков дорог из 95 запланированных.

В настоящее время ремонтные работы ведутся на 482 участках региональной и муниципальной сети автодорог общей протяженностью свыше 575 километров.

Министр отметил, что ремонтные работы контролируются через специальную автоматизированную информационную программу — Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ), в которой работают подрядчики, ответственные за ремонт дорог в муниципалитетах и представители областного минтранса. Уникальная система, внедренная в Московской области в прошлом году, позволяет в ежедневном режиме отслеживать объемы и сроки работ. Подрядчик обязан подтверждать в системе выход на объект, по завершении работ отчитываться в электронном журнале о выполненных объемах, подтверждая проделанную работу фото- и видеоматериалами. С этого года подтверждение работ через мобильное приложение и систему СКПДИ является обязательным условием приемки.

Всего в текущем году в Московской области отремонтируют свыше 3 тысяч километров автодорог на более 2,8 тысячах участках, из них более 639 дорог выбрали жители в ходе народного голосования на портале «Добродел». Все работы по ремонту дорог Московской области планируется завершить до 1 сентября.

■ ■ ■

Напряженная программа у подмосковных дорожников намечается и на 2019 г. Как мы уже сообщали, на портале «Добродел» в разделе «Дороги 2019» (dobrodel.mosreg.ru/dorogi2019/) с 7 июня по 31 июля проходит сбор предложений по ремонту и благоустройству автодорог. На портале отмечено более 35 тысяч участков региональных и муниципальных автодорог. Каждый пользователь может проголосовать за одну дорогу, но оставить неограниченное количество комментариев. Для этого необходимо выбрать свой муниципалитет на карте, отметить на карте участок дороги и предложить виды работ.

Направить предложения и оставить комментарии можно не только по ремонту региональных и муниципальных дорог, но и ликвидации пробок, переводу дороги из грунтовой (щебеночной) в асфальтобетонную, строительству тротуаров, установке освещения и автопавильонов, организации пешеходных переходов и парковок, ремонту железнодорожных переездов, указать на карте аварийно опасные участки.

Все предложения будут переданы балансодержателям дорог и ответственным организациям, по результатам анализа которых наиболее популярные предложения будут выставлены на голосование и реализованы в 2019 году.

Сбор предложений и голосование на портале «Добродел» проводится уже второй год подряд. С 2017 по 2018 годы жители определили ремонт 730 дорог Подмосковья протяженностью более 1200 километров.

МЕЖДУ ТЕМ

В Химках решили избавиться от пробок. Глава городского округа Дмитрий Волошин представил на обсуждение Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). Добавим — это первый в городе полноценный план, включающий в себя 43 мероприятия по разгрузке муниципалитета от дорожных заторов. Ведь раньше считалось, что и аэропорт «Шереметьево», и близость к Москве никогда не решат эту проблему.

В частности, определены наиболее загруженные участки улично-дорожной сети Химок: ул. Маяковского, Юбилейный проспект, ул. Молодежная, ул. 9 Мая, Машкинское шоссе, Новосходненское шоссе, Куркинское шоссе, ул. Московская. Особое внимание в программе уделено болевым точкам округа, например, участок с круговым движением вблизи ТЦ «Мега». Здесь предусмотрена реорганизация дорожного движения. Кроме того, планируется строительство Машкинского путепровода, с формированием транспортной развязки в разных уровнях Международного, Ленинградского, Машкинского и Новосходненского шоссе. Еще один проблемный вопрос — круг возле ТЦ «Лига». Там также будет реорганизовано движение, изменена схема дорожной разметки, расширится часть Юбилейного проспекта. 

По результатам реализации всех мероприятий (краткосрочных и долгосрочных) передвижение по городу в час пик будет в среднем занимать на 25% меньше времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: Шатура рулит!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру