В честь нападающего сборной России назвали новорожденного зубренка

Мудзюба — самый крупный бычок, который когда-либо рождался в России

В Приокско-Террасном заповеднике, расположенном в Серпуховском районе Московской области, праздник. Здесь родился бычок зубра, которого назвали... Мудзюба. Вторая часть забавного имени, как можно догадаться, появилась по просьбе футбольных фанатов. А с букв «му» в заповеднике традиционно начинаются имена всех рожденных здесь зубров.

Мудзюба — самый крупный бычок, который когда-либо рождался в России
По давнему правилу, все имена телят, родившихся в этом питомнике, начинаются на слог «му». Поэтому новорожденный бычок теперь будет числиться в Международной племенной книге зубров под кличкой Мудзюба.

По словам зоологов, Мудзюба — на редкость крупный бычок. Такой внушительный малыш (его вес составляет 30 килограммов) здесь еще не рождался. Пока все время зубренок проводит рядом со своей мамой Музиндой. А через два года, как и большинство родившихся в Центральном зубровом питомнике животных, будет выпущен в дикую природу.

Как рассказала журналистам директор заповедника по вопросам разведения зубров Ирина Землянко, отел у Музинды проходил очень тяжело из-за нестандартного размера теленка. Даже после родов несколько дней за самкой зубра пришлось усилить наблюдение ветеринарам и сотрудникам питомника. Сейчас мать и родившийся малыш чувствуют себя хорошо.

Кстати, чуть ранее в питомнике родился теленок по имени Мундиаль, которого предложили взять под опеку участникам российской сборной. А по осени должен появиться на свет еще один малыш, и его планируют наречь еще более необычным именем — Муакинфеев.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: Мудзюба родился!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру