В Одинцове под тяжестью замков молодоженов согнулся символ семьи

Местные власти ломают голову, чтобы найти способ исправить ситуацию

Перед настоящей дилеммой оказались сотрудники одинцовского отдела ЗАГС, осознав, что одну из любимых свадебных традиций города стало невозможно соблюдать. Оказывается, главный символ семьи — выкованная из стали ромашка, установленная перед входом в храм Гименея, согнулась под грузом повешенных на нее замочков.

Местные власти ломают голову, чтобы найти способ исправить ситуацию

Как стало известно «МК», на 1,5-метровой скульптуре, изготовленной кузнецами из подмосковной Кубинки, сейчас около 3 тысяч замков. Они не просто деформировали цветок, который может выдержать груз не более 40 килограммов, но и заполнили все свободное пространство, поэтому новые пары столкнулись с казусом — они не находят места для своего «символа скрепления брачных уз». Решить эту проблему можно двумя способами: спилить все замки, освободив место для новых, или установить еще одну ромашку по соседству со старой. Второй вопрос потребует согласования с местными властями, а первый противоречит самой идее чествования брачующихся. Ведь молодожены вешают разноцветные замочки не для красоты, а в знак нерушимых чувств друг к другу. По традиции ключ от замка выбрасывается или просто прячется куда подальше, чтобы никто не смог открыть замок и испортить союз двух сердец.

Ромашка в 2014 г.

Впрочем, когда встал вопрос о ликвидации замков, в местной администрации нашлись скептики, которые заявили, что треть из них можно смело спиливать, потому что каждый третий брак в городском округе заканчивается разводом. Однако для сотрудников загса это не выход. Несколько энтузиастов готовы устроить сбор средств для создания второй скульптуры, которая, по прогнозам жителей, должна будет выполнять свою функцию около четырех лет (ровно столько, сколько функционировала прежняя: ромашка была установлена в июле 2014 года). Так что, если спонсоры найдутся, к 2030 году возле Дворца бракосочетания может появиться целый букет из ромашек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27738 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: Символ семьи согнулся под верностью молодоженов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру