Дорожная полиция стала мобильнее

Более 100 машин ДПС передано подразделениям подмосковной Госавтоинспекции

Во вторник, 21 января, губернатор Московской области Андрей Воробьев и руководитель Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников вручили награды, знаки отличия и ключи от новых патрульных машин сотрудникам подразделения Госавтоинспекции Подмосковья.

Более 100 машин ДПС передано подразделениям подмосковной Госавтоинспекции

Старший лейтенант Виталий Яценко служит в полиции пятый год, сейчас — в должности старшего инспектора ДПС 10-го батальона 1-го полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Вместе с коллегой Дмитрием Лахиным они оказали помощь беременной женщине, которая вот-вот должна была родить. Экипаж ДПС остановил машину за превышение скорости, оказалось, что там находится роженица. По словам Виталия Яценко, такое случается нередко.

«Я сам многодетный отец и знаю, что в такой ситуации медлить нельзя, — рассказал Виталий. — Доложив в дежурную часть о том, что ситуация критическая, мы с включенными спецсигналами сопроводили машину с будущей мамой до самого роддома. Довезли за 20 минут, а через полчаса родилась здоровая девочка, все обошлось благополучно».

За оказанную в критической ситуации помощь Виталия Яценко и Дмитрия Лахина наградил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Церемонию награждения приурочили к вручению подразделениям подмосковной Госавтоинспекции более 100 новых машин, которые оснащены современными системами фото- и видеофиксации нарушений. По словам Андрея Воробьева, обновление подвижного состава должно способствовать улучшению работы сотрудников Госавтоинспекции.

«В стране реализуются приоритетные нацпроекты по наиболее значимым, актуальным направлениям. Одно из них — безопасность движения, — сказал Воробьев. — То, за что вы отвечаете, и то, что имеет цену очень высокую, — человеческая жизнь».

Он напомнил, что за 5 лет смертность на дорогах Подмосковья снизилась почти в два раза благодаря высокому профессионализму сотрудников Госавтоинспекции региона, а также системной, комплексной работе всех дорожных служб и ведомств по устранению аварийных участков на трассах. На данный момент в Подмосковье наблюдается лидерская динамика по снижению смертности на дорогах.

«5 лет назад было 1,8 тыс. погибших, в 2019 году — 838. Президент ставит задачу стремиться свести к нулю этот показатель», — сообщил Воробьев.

«Сегодня мы передаем автомобили, которые позволят более мобильно, качественно обслуживать федеральные, региональные, муниципальные дороги. Мы продолжаем проводить мероприятия, направленные на снижение ДТП и смертности, — это и освещение, и строительство тротуаров, оснащение дорог элементами безопасности. Все это наши приоритеты», — добавил губернатор.

В свою очередь начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников поблагодарил губернатора за оказанную поддержку и отметил, что в Подмосковье есть своя специфика в контроле и надзоре за дорожным движением, вместе с тем Госавтоинспекция Московской области является одной из самых лучших в стране.

«С начала реализации нацпроекта региональные подразделения ГИБДД получают не только автомобили, но и приборы, позволяющие контролировать дорожную сеть. Я уверен, что оснащение областной Госавтоинспекции новыми патрульными автомобилями будет, несомненно, способствовать повышению безопасности на дорогах региона», — подчеркнул Черников.

Кроме почетных грамот экипажу ДПС, оказавшему помощь роженице, Андрей Воробьев вручил знак «За доблесть и мужество» капитану полиции Артему Токареву за пресечение деятельности нарколаборатории.

Всего подмосковные подразделения Госавтоинспекции получат 103 новых патрульных автомобиля, из них 43 машины ДПС — в рамках исполнения региональной программы «Безопасность Подмосковья», они отправятся в 27 подразделений МВД муниципальных образований. Еще 60 спецмашин поступили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», их получат 15 подразделений ДПС ГИБДД региона. Все машины оснащены новейшим оборудованием: радиостанциями и видеорегистраторами, тревожной кнопкой, медпрепаратами для оказания первой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру