В Подмосковье научились превращать навоз в мыло с помощью тропических насекомых

Повелители мух

К мухам люди относятся с предубеждением — мол, они являются переносчиками различных болезней, питаются отходами. И до сих пор их старались всякими методами истреблять. Но нашлись энтузиасты в Подмосковье, которые сумели отнестись к мухам непредвзято, и оказалось, это очень ценное насекомое. С его помощью в Щелковском городском округе научились делать высокобелковые добавки для животных и даже антибактериальное мыло.

Повелители мух

А началось все с 20 особей тропической мухи черная львинка. На одном из предприятий в поселке Фряново решили разводить личинки этих насекомых. Куколки питаются пищевыми отходами, причем в ход идет все: испорченные фрукты и овощи, навоз, даже тушки умерших птиц и животных.

Когда жизненный цикл личинок мух заканчивается, они сами становятся высокобелковым кормом для животных, птиц и рыб. А еще получаются удобрения, протеиновый концентрат и много другой полезной продукции.

Сейчас на предприятии уже больше ста двадцати миллионов мух, и это еще не предел. Потому что недавно здесь была запатентована инновационная технология, с помощью которой из личинок мух можно производить антибактериальное мыло.

На предприятии стараются обеспечить мухам максимально комфортные условия для размножения: высокую влажность, как в тропиках, светильники имитируют солнечный свет, каждый час насекомых поливают. Производственный процесс выглядит довольно просто: мухи откладывают яйца, их помещают в специальный инкубатор, а из них на свет появляются личинки, которые питаются органическими отходами.

Эксперты утверждают, что такой мушиный инкубатор может организовать у себя любой фермер. Таким образом он решит вопрос утилизации навоза, растительных остатков и других органических отходов, плюс получит ценное биоудобрение и кормовую добавку для своих животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28490 от 4 марта 2021

Заголовок в газете: Повелители мух

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру