В Подмосковье найдено минное поле времен ВОВ

Почти 170 снарядов хранились там более 70 лет

Специалисты решили уничтожить все мины на месте, так как их транспортировка представляла потенциальную опасность.

Почти 170 снарядов хранились там более 70 лет

Противотанковое минное поле было обнаружено в районе села Болычево Волоколамского района 23 мая членами поискового объединения "Илья Муромец", выполняющими поисковые работы и мероприятия по увековечению памяти погибших в боях под Москвой советских военнослужащих. По оценкам специалистов Института военной истории ГШ ВС РФ, привлеченных к обследованию минного поля, противотанковое минное поле было выставлено советскими войсками осенью 1941 года, в ходе Битвы за Москву.

Видимо, советское командование планировало создать "ловушку" для немецких танков, рвущихся к Москве, но этот замысел так и не был реализован. Характер расстановки мин и тактическое размещение минного поля говорит о том, что минирование местности в 1941 году проводили не профессиональные саперы, а ускоренно подготовленные ополченцы. Вероятнее всего, именно поэтому минное поле не было указано на карте минных постановок, и не было разминировано после завершения Битвы за Москву в 1942 году.

В течение трех дней группа инженеров-саперов нижегородского общевойскового объединения выявила 168 противотанковых мин нажимного действия типа ТМ-35. Как сообщил "Интерфаксу" и.о. начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский, в разминировании принимали участие 35 лучших инженеров-саперов Таманской дивизии, более 15 единиц военной техники и специального оборудования.

Находящиеся в земле более 70 лет противотанковые мины представляли потенциальную опасность при их транспортировке, поэтому руководителем группы разминирования было принято решение уничтожить все мины на месте методом подрыва наложенного заряда. Осколки будут утилизированы.

Стоит отметить, что хотя ТМ-35 и считается противотанковой миной, однако срабатывает при нажатии на крышку с усилием от 120-260 кг – то есть может хватить и колеса машины, и ноги туриста с рюкзаком.

Между тем, минные поля до сих пор можно обнаружить и в самой Москве. Наибольшее их количество сосредоточено в районе проспекта Маршала Жукова, улиц Демьяна Бедного и Народного Ополчения, Мневников и Карамышевской набережной. Рекордный арсенал был обнаружен в 2010 году во время замены трубы теплотрассы на проспекте Маршала Жукова — тогда было обезврежено 916 снарядов, из них 40 - со взрывателями. Общая мощность боеприпасов составляла не менее полутонны в тротиловом эквиваленте. Взрыв такой мощности мог бы разрушить два близлежащих пятиэтажных панельных дома, а осколки разлетелось бы в разные стороны на большое расстояние.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру