В Подмосковье школьницы разбились, столкнувшись на скутерах

Инцидент произошел в районе деревни Дровнино Можайского района

В результате ДТП обе девочки получили открытые черепно-мозговые травмы, одна из них находится в коме.

Инцидент произошел в районе деревни Дровнино Можайского района

В ночь на воскресенье в районе деревни Дровнино Можайского района Подмосковья 14-летняя учащаяся восьмого класса одной из местных гимназий, находясь за рулем скутера, столкнулась с аналогичным транспортным средством, которым управляла 16-летняя ученица девятого класса одной из школ Пушкинского района Подмосковья", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.

В результате ДТП обе девочки получили открытые черепно-мозговые травмы, одна из них находится в коме. Пострадавшие были госпитализированы в центральную районную больницу Можайска.

Напомним, что месяцем ранее Госдума приняла закон, согласно которому владельцем мопедов и скутеров (независимо от объема двигателя) теперь необходимо получать права категории «М» на управление своими двухколесными транспортными средствами, а также регистрировать их. Экзамен на получение прав этой категории можно будет сдавать по достижении 16-летнего возраста. При этом, водительское удостоверение любой другой категории также позволяет управлять этими видами транспорта. На фоне большого количества ДТП с участием мопедов (22% от общего числа ДТП) мера эта выглядит, видимо, оправданной.

Ужесточить правила решили в связи с ростом количества аварий с детьми на скутерах и ДТП с участием мопедов (22% от общего числа). Так, в июле прошлого года в Подмосковье на большой скорости столкнулись подростки на скутерах - двое детей погибли, еще двое получили тяжелые травмы. Тем же летом в Наро-Фоминском районе Московской области юноша и девушка погибли, врезавшись на скутере в припаркованный на обочине грузовик.

В апреле этого года водитель скутера наехал на двух пешеходов на Первомайской улице в Москве - в результате удара 9-летний ребенок и мужчина получили ранения. 10 мая на Алтуфьевском шоссе в районе дома номер 72 18-летний молодой человек, управляя без шлема скутером, проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилями BMW 735i, а также с Peugeot 308. От полученных травм скутерист и его пассажирка скончались на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру