Камеры на дорогах Подмосковья убил вирус

Полностью фотовидеофиксаторы заработают только 16 января

Утром в понедельник в Московской области неожиданно вышли из строя почти все дорогостоящие камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Как оказалось, хакеры запустили в систему вирус, и теперь, пока его не удалят, контролировать автомобилистов на дорогах будут только инспектора ГИБДД.
Полностью фотовидеофиксаторы заработают только 16 января

По состоянию на 19.00 13 января уже функционирует 38 поврежденных камер, - сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев. – Полностью работоспособность будет восстановлена 16 января.

Напомним, в ночь с 9 на 10 января, в результате работы вредоносной программы, произошел сбой в функционировании комплексов фото- и видеофиксации. В результате чего из строя были выведены 130 комплексов.

По информации организации, обслуживающей указанные объекты, причиной сбоя стал умышленный взлом операционной системы неизвестными лицами. По данному факту областной «Центр безопасности дорожного движения» официально обратился в правоохранительные органы Московской области. На данный момент ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.

На основных магистралях Подмосковья, напомним, установлено 148 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. До 2012 года на территории области функционировало 105 камер. В 2012 году «Центр безопасности дорожного движения» дополнительно установил еще 43 камеры различного функционального назначения - 39 камер фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима и 4 камеры видеофиксации нарушений правил проезда железнодорожных переездов. До последнего времени все они работали в штатном режиме. В ближайшие дни контроль за дорожным движением в области будет осуществляться с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Между тем, эффективность работы таких камер, особенно на выделенных полосах для общественного транспорта, вызывает сомнения у многих экспертов. Так, еще в конце прошлого года на сайте Правительства Москвы была опубликована любопытная статистика о количестве нарушений ПДД, выявляемых с использованием автоматической системы фото- и видефиксации и о количестве оформленных протоколов. Из этих данных следует, что, к примеру, в Москве используется 230 стационарных камер, которые фиксируют нарушения ПДД, связанные с выездом автомобилей на «выделенки». За период с 1 января по 13 ноября прошлого года камеры зафиксировали аж 14 095 273 нарушения. Однако оформлено протоколов по этим нарушениям было всего чуть больше 514 тысяч. Таким образом соотношение числа оформленных протоколов к числу зафиксированных нарушений составляет всего 3,6%.

Кстати, до 2015 года в Московской области планируется установка еще 100 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД различного функционального назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру