Солдат заразили пневомнией в провинции

Военнослужащие приехали в подмосковный госпиталь уже смертельно больными

Солдаты снова умирают от пневмонии. 20 января в военном клиническом госпитале Минобороны в подмосковном Подольске скончались два срочника из разных воинских частей. Главное военное следственное управления СК РФ уже начало проверку по факту случившегося и возбудило уголовное дело по статье УК «Халатность». А общественность задалась вопросом, почему солдаты нашей северной страны умирают от холода.

Военнослужащие приехали в подмосковный госпиталь уже смертельно больными

Как стало известно «МК», 23 декабря в инфекционное отделение госпиталя в Подольске был доставлен солдат подмосковной воинской части связистов Павел Калинин с диагнозом «двусторонняя пневмония». Следом за ним 8 января доставили военнослужащего из учебного центра подготовки специалистов автобронетанковой службы Острогожска 23-летнего Илью Морозова. Однако 20 января оба солдата умерли в результате полиогранной недостаточности.

Выяснилось, что в обеих воинских частях еще перед новым годом был объявлен карантин.

Морозов не единственный курсант нашего училища, который пострадал от эпидемии. В конце декабря к нам пришло пополнение. Вот среди новобранцев и оказался разносчик болезни, - рассказал «МК» один из сотрудников учебного центра в Острогожске. - Всего за январь в госпитале оказалась почти сотня молодых ребят и все сплошь из пополнения. Сейчас многие начинают обвинять наших командиров в бездействии, но о случившемся мы немедленно сообщили и переправили всех пострадавших в военный госпиталь.

Похожая ситуация и с подмосковной воинской частью. В этой части также объявлен карантин.

По словам родных и знакомых уроженца Вологодской области Ильи Морозова, погибший сообщил о болезни почти сразу после того, как его призвали в армию. Уже спустя неделю он рассказал матери, что у него поднялась температура. При этом доктора говорили призывнику, что ему не о чем волноваться и у него легкая форма простуды.

Когда Морозову стало внезапно хуже, его срочно переправили в Москву.

Когда его отправляли в госпиталь в Подольск у Ильи отобрали телефон, чтобы он не мог общаться в родными. Фактически он не мог сообщить семье, как проходило его лечение до момента его отправки в Москву, - рассказала «МК» знакомая молодого человека. - А уже в Москве его матери сказали, что если он выживет это будет чудом. При этом врачи, отправляя его в столицу, написали, что у него «нетяжелая» форма пневмонии. Мы очень надеемся, что виновные в его гибели понесут заслуженное наказание.

Между тем, согласно заявлению уполномоченной по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской, которая после смерти Ильи Морозова посетила военный госпиталь Воронежского гарнизона, лечение осуществляется «оптимально». Тем не менее в ходе проверки уполномоченной выяснилось, что всего в госпиталь за январь поступило 688 военнослужащих с разными простудными заболеваниями.

Мы можем долго выяснять, кто виноват в произошедшем, но думаю это дело следственный органов, - рассказала «МК» председатель Комитета солдатский матерей Флера Салиховская. - Мы должны не допустить подобного в будщем. Министр обороны делает немало, чтобы вернуть армии боеспособность. Думаю, пришло время обратить внимание на эту ужасную вспышку эпидемии. Сообщения к нам о вспышках пневмонии идут со всей России, начиная с прошлого года. Дело в некачественном медицинском обслуживание на местах и возможно в некомпетентном медицинском персонале. Надеюсь, нам разрешат проехать по воинским частям и провести проверку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26441 от 30 января 2014

Заголовок в газете: Пневмонию запустили на местах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру