Подмосковных жителей будут штрафовать за мойку машин во дворах

Им также могут запретить стирать там ковры, одежду и другие предметы обихода

В настоящее время жилищные инспекторы могут оштрафовать граждан только за нарушения внутри многоквартирных домов (например, за незаконную перепланировку), однако они не имеют права следить за благоустройством дворов.

Им также могут запретить стирать там ковры, одежду и другие предметы обихода

Подмосковная Госжилинспекция подготовила законопроект "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных жилищным законодательством". Как сообщил M24.ru ее руководитель Александр Коган, документ внесен в правительство области, а после общественной экспертизы будет направлен в Мособлдуму.

По его словам, органы местного самоуправления должны будут создавать площадки с твердым покрытием и сливной системой для мытья машин. "Такая зона - и для ковров, и для машин - должна быть оборудована стоком воды с последующей очисткой, чтобы техническая вода не попадала в канализацию. И автомобили, и ковры моют с химикатами, вода впитывается в грунт и портит землю", - сказал Коган. Если такую площадку окажется негде организовать, вне этих площадок мытье автомобилей будет полностью запрещено.

Чиновник пояснил, что инспекторы смогут штрафовать за нарушения на придомовой территории, если земельный участок находится в общей собственности владельцев дома. Как только законопроект примут, Госжилинспекция будет открыта к жалобам. "Все наши инспекторы будут доступны, жители смогут звонить с жалобами нам на телефон "горячей линии", в полицию и на call-центр губернатора", - пояснил глава подмосковной Госжилинспекции..

Штраф за нарушение составит от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, 7-50 тысяч для должностных лиц и 25-100 тысяч для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы увеличиваются. Штраф за стирку или полоскание во дворе составит от 500 рублей до 2 тысяч для граждан, от 2 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 15 до 40 тысяч для юридических.

Денежное наказание за парковку на газоне, детской или спортивной площадке, а также за автохлам во дворе составит от 1,5 до 3 тысяч рублей для граждан, от 2,5 до 5 тысяч для должностных лиц и от 15 до 30 тысяч для юрлиц. Инспекторы смогут штрафовать за нарушения на придомовой территории, если земельный участок находится в общей собственности владельцев дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру