Самые интересные события Московского урбанистического форума

Форум пройдет в столице 5–7 декабря

В этом году его темой станет "Мегаполисы: развитие за пределами центра". Впервые форум выйдет за рамки профессионального сообщества и станет доступным широкой аудитории. Больше всего событий запланировано на 7 декабря – в этот день по всему городу пройдут кинопоказы, лекции, дискуссии, выставки и экскурсии. 

Форум пройдет в столице 5–7 декабря
фото: www.fest.mosurbanforum.ru

Третий Московский урбанистический форум в этом году пройдет с 5 по 7 декабря. Впервые в его программе появится доступный широкой аудитории фестивальный день - это будет суббота, 7 декабря. Он пройдет при поддержке столичного департамента культуры. В этот день горожане смогут посетить более 30 мероприятий, посвященных основной теме "Мегаполисы: развитие за пределами центра".

В частности, в ходе фестивального дня известные специалисты прочтут открытые лекции по урбанистике в Культурном центре ЗИЛ и центре инновационного производства Технополис Москва (как и на все мероприятия фестивального дня, сюда вход свободный и бесплатный, однако необходимо заранее зарегистрироваться). Свое участие подтвердили президент Института транспортного развития Нью-Йорка Энрике Пеньялоса и основатель благотворительной организации "Архитектура для человечества" Кэмерон Синклер. К обсуждению вопроса развития периферии присоединятся и российские специалисты из Высшей школы экономики, Института "Стрелка", Московского архитектурного института и Архитектурной школы МАРШ.

Важной частью фестивального дня станут выставки по урбанистике. Так, "Несонная жизнь спальных районов Москвы" в Культурном центре ЗИЛ продемонстрирует, что активность горожан уже сейчас сосредоточены не только внутри Садового кольца. На стендах будут представлены вдохновляющие рассказы и фото об акциях по озеленению, сбору макулатуры, беговых клубах, клубах рисования и других ярких проектах, авторами которых выступили сами жители.

На выставке "Сталинская архитектура Москвы", которая пройдет в ВЗ "Рабочий и колхозница", можно будет увидеть лучшие фотоработы, созданные в период 30-50-х годов выдающимися фотографами из разных стран. Экспозиция "Археология периферии" в ЦВЗ "Манеж" представит специальное исследование Московского урбанистического форума по основным тенденциям развития окраин мегаполисов и работы известного фотографа архитектуры Юрия Пальмина. Фотовыставка "Архитектура московских окраин: дома и люди" в культурном центре "Москвич" посвящена феномену панельного строительства в столице прошлого века.

В этот же день в 15.00 в Музее архитектуры им. Щусева состоится презентация главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова - он прочитает доклад об итогах прошедших архитектурных конкурсов. Также можно будет принять участие в дискуссии с экспертами о пользе архитектурных конкурсов и их разнообразии. Помимо этого, посетители смогут осмотреть экспозицию, рассказывающую об истории и будущем некоторых районов Москвы.

Отдельного внимания среди многочисленных мероприятий фестивального дня форума заслуживают кинофестивали документального кино, которые пройдут в кинотеатрах "Факел" и "Салют": Beat Film Festival, посвященный вопросам урбанистики, и EcoCup, где зрители смогут посмотреть фильмы о профессиональных пешеходах, двухколесном образе жизни, городском фермерстве, партизанском садоводстве, распределении мусора и экологической архитектуре.

В рамках культурно-развлекательных мероприятий в городских парках также пройдет специальная программа для детей.

С программой мероприятий Третьего Московского урбанистического форума можно ознакомиться на сайте фестиваля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру