Москвички могут получить бесплатное обследование молочных желез

Оно проводится в рамках месячника борьбы с раком груди

В октябре по инициативе Всемирной Организации здравоохранения традиционно проходит месячник по борьбе с раком груди – заболеванием, которое вышло на первое место в структуре всех онкопатологий как в России, так и во всем мире. В эти дни москвички могут пройти бесплатное обследование молочной железы в ряде высокотехнологичных клиник.

Оно проводится в рамках месячника борьбы с раком груди

Примерно каждое пятое злокачественное заболевание – это рак груди. В России в 2011 году было зафиксировано 57 500 новых случаев заболевания, а общее число пациенток с таким диагнозом превысило полмиллиона человек. Распространенность рака груди за последние 10 лет выросла на 15%, при этом 70% диагностированных не имели подобных случаев среди родственников.

И хотя сегодня в нашей стране действует масса государственных программ в области здравоохранение, а на его развитие выделяют гигантские средства, сложившуюся по раку молочной железы (РМЖ) ситуацию нельзя назвать благополучной. Специалисты отмечают у наших пациенток с РМЖ самый низкий уровень пятилетней выживаемости – всего 57%, в то время как в США – 90%, в Великобритании – 82%, в Финляндии – 86%. Однако, несмотря на угрожающие цифры статистики, специалисты утверждают, что в случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

Проблема в том, что наши женщины плохо обследованы. Эксперты уже давно говорят говорят о необходимости введения в нашей стране профилактических программ по ранней диагностике. В эти дни, кстати, москвички могут пройти бесплатную диагностику на предмет выявления РМЖ на самом современном оборудовании. Всех желающих ждут в медицинских центрах «ABC медицина», «ТН-Клиника» и сети медицинских центров MedSwiss («MedSwiss на Ленивке», «MedSwiss на Леонтьевском», «MedSwiss в Жуковке»). Эти учреждения проведут осмотры и ультразвуковые исследования, а диагностический центр «Клиника Здоровья» в Москве предоставит возможность пройти маммографию.

Врачи отмечают, что важна не только своевременная, но и точная постановка диагноза – от этого зависит эффективность лечения. К примеру, есть разновидности рака молочной железы, которые не поддаются стандартной терапии. Так, у каждой пятой пациентки с РМЖ выявляют одну из самых агрессивных его форм – HER2–положительную, которая характеризуется быстрым ростом и распространением. Зато она поддается лечению современными препаратами, которые, увы, доступны в нашей стране не всегда. Тем временем, по данным ASCO (American Society of Clinical Oncology), своевременная и правильная терапия позволила европейским странам, внедряющим программы раннего применения новых препаратов, увеличить 5-летнюю выживаемость на 14-19%.

Опрос, проведенный в прошлом году общественными пациентскими организациями «Равное право на жизнь» и «Движение против рака» среди 260 пациенток с диагнозом РМЖ (в возрасте от 26 до 90 лет из 11 регионов страны), показал, что обычно лечение начинается существенно позже первого обращения к врачу и постановки диагноза – разрыв составляет в среднем 8-10,8 недели. «Еще раз хотелось бы подчеркнуть важность именно комплексного подхода к лечению рака. Диагностика, пусть даже на самом современном оборудовании, – это лишь первый шаг к успешной борьбе с заболеванием, которое невозможно без квалифицированного персонала и реализации всего комплекса лечебного процесса, включающего в первую очередь качественное лекарственное обеспечение", – говорит исполнительный директор НП «Равное право на жизнь», председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Дмитрий Борисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру