Столичных чиновников научат изъясняться по-человечески

При одном из вузов открыты обязательные курсы русского языка для госслужащих

Не секрет, что о языке чиновников слагаются анекдоты. Каждый, кто хоть раз связывался со столичными ведомствами, наверняка получал ответное «письмо счастья», однако постигнуть его суть удавалось лишь единицам. Возможно, в ближайшие годы ситуация изменится. При одном из столичных вузов для московских чиновников открыты курсы русского языка. Изучение родной речи — не факультатив, а обязательный предмет для всех госслужащих.

При одном из вузов открыты обязательные курсы русского языка для госслужащих

«Это правда, чиновники не умеют писать. Очень часто канцелярский язык, к которому прибегает чиновник, используется как прикрытие для того, чтобы не ответить на вопрос простого жителя», - говорит руководитель Управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александра Александрова. - Нередко чиновник использует один и тот же шаблон, который переписывает несколько раз».

Курсы русского языка были открыты при Московском городском университете управления правительства Москвы. Они призваны привить госслужащим культуру письма и умение отвечать на вопросы жителей.

От неудобоваримых ответов рядовых чиновников страдают не только горожане, но и руководители органов исполнительной власти. «Курс, который мы разработали по написанию писем и ответов гражданам, на самом деле был запросом руководителей, - рассказала Александрова. - Мы сейчас запрещаем чиновникам писать ответ в одно предложение, которое представляет собой большой абзац, в котором непонятно, где подлежащее, где сказуемое и что вообще за этим текстом стоит. Это целая трансформация культуры».

Отметим, что первые подвижки в донесении мыслей чиновников до народа можно увидеть на портале «Наш город» - здесь ответы сформулированы по-человечески. «Почему? Дело в том, что каждый ответ оценивается, мы составляем рейтинг, на основании которого подготовившие ответ сотрудники либо премируются, либо депремируются», - внесла ясность руководитель Управления госслужбы.

По словам Александровой, курс русского языка - это обязательная программа, которую должны пройти практически все чиновники.

Изменения коснулись и структуры оплаты труда московских госслужащих. Количество чиновников правительства Москвы было сокращено на 18%, однако качество работы, по словам Александровой, не изменилось. Эти средства пошли на выдачу премий наиболее эффективным чиновникам. «У руководителей появился действенный механизм мотивации лучших сотрудников, - пояснила Александрова. - Премия лучших сотрудников составляет 30% от базовой фиксированной часть».

В последние три года была упорядочена система отбора кандидатов на должности в Правительство Москвы. При МГУУ был создан независимый Центр оценки, через который в 2013 году прошли 1700 человек. Как рассказала Александра Александрова, с 2012 года для всех госслужащих, проводящих закупки, введено обязательное тестирование на детекторе лжи.

Кстати

Вот несколько интересных черт к портрету современного московского чиновника. Правительство Москвы главным образом женская организация, однако управляющие должности пока чаще занимают мужчины. За три года в Москве сменилось 82 % руководителей органов исполнительной власти. На данный момент 44% чиновников не достигли возраста 35 лет, а средний возраст госслужащих составляет 39 лет. 89% московских чиновников имеют высшее образование.

В ближайших планах Правительства Москвы — войти в пятерку лучших работодателей. Для этого структура намерена приглашать в свои ряды молодых специалистов и управленцев. Среди главных качеств, которыми должен обладать потенциальный столичный чиновник называют профессионализм, эффективность, ориентацию на результат. «Главная мотивация — любовь к городу, - говорит г-жа Александрова. - Если вы хотите сделать город лучше, нужно идти работать в правительство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру