Москва ждет снег только в декабре

Плюсовые температуры помогут городу сэкономить на уборке улиц

Городские власти не ожидают существенного ухудшения погоды в ближайшие дни, сообщил журналистам заммэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. По его словам, всю следующую неделю в Москве сохранится теплая погода и лишь после 22 ноября в ночные часы температура воздуха опустится до минус 5-6 градусов.

Плюсовые температуры помогут городу сэкономить на уборке улиц

"При этом днем по-прежнему будет около нуля, а, может быть, и плюс", - сказал Бирюков, ссылаясь на данные столичных метеорологов.

Первый снег в Москве ожидается не раньше первой декады декабря, но городские власти это только радует. "Для меня чем позже пойдет снег, тем лучше", - говорит Бирюков, вспоминая небывало снежную зиму прошлого года, когда сугробы вырастали до 3,5 метров. Сейчас плюсовые температуры позволяют городу экономить не только на уборке улиц, но и на покупке тепла.  Вентиль до конца не открыт, подача тепла в квартиры москвичей осуществляется в расчете на плюс 2 градуса. "Для энергетиков это невыгодно, но мы ежедневно экономим 25-30 млн руб", - подсчитал заммэра.

Тем не менее дефицита снега в этом году в Москве не будет. До марта, по прогнозам Бирюкова, сугробы вырастут до 2,2-2,5 метров. "Но если  вдруг я ошибусь, и столько осадков мы не получим, я лично буду только рад", -честно признается чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру