За поход по рождественским ярмаркам москвичи получат подарки

С 20 декабря по 8 января в столице будут работать 34 праздничных базара

Накануне Нового года и Рождества в столице начнут работу десятки рождественских ярмарок из 20 городов России и 10 городов Европы. Праздничная торговля пройдет под слоганом «Путешествие в Рождество» и охватит не только центр столицы, но и каждый из округов. На улицах и площадях Москвы появятся нарядные шале, задымятся печи и самовары с горячими угощениями, начнется торговля всевозможными сувенирами, поделками ручной работы и изделиями народных промыслов. 4 декабря в одном из внутренних двориков Китай-города журналистам показали, как в этом году будет выглядеть обыкновенное московское чудо.

С 20 декабря по 8 января в столице будут работать 34 праздничных базара

На небольшом пятачке в окружении старинных особняков на Яузской улице буквально за несколько часов выросли шесть деревянных домков-шале с праздничной традиционно новогодней начинкой: в одном торговали шапками, палантинами и варежками в национальном русском стиле, в другом – новогодними игрушками ручной работы, третий вполне мог бы сойти за рыночный ларек по продаже шоколада и конфет, в других разместились дизайнерские валенки, льняные скатерти-салфетки и что-то еще из общего перечня общепринятых новогодних сувениров. Вокруг торговых павильончиков праздничное настроение создавали кузнецы, ледорубы и скоморохи: первые предлагали собственными руками выковать себе на счастье подкову, вторые показывали, как превратить бесформенную глыбу в фигурку медведя, третьи дурачились и веселили публику. Тут же наливали глинтвейн и дымящийся чай, играла новогодняя музыка, а в вольере из соломы блеяли маленькие, забавные козочки.

Примерно так будут выглядеть через несколько недель большинство рождественских ярмарок Москвы. Всего с 20 декабря по 8 января в столице откроется 34 праздничных площадки и 270 деревянных шале, которые предложат горожанам новогодние сувениры и развлечения. В Москву приедут ярмарки из Праги, Зальцбурга, Вены, Копенгагена, Страсбурга, Риги, Брюсселя и других европейских городов. К ним добавятся традиционно русские торжки из Костромы, Нижнего Новгорода, Гжели, Якутска, Екатеринбурга и других мест. Свою продукцию представят республика Дагестан, а также Армения, Белоруссия и Украина. То есть атмосфера Рождества обещает быть многонациональной и разнообразной. 23 ярмарки обустроят в центре города, они будут соединены между собой пешеходными маршрутами с удобной навигацией, остальные ярмарки расположатся в каждом из округов Москвы. Руководитель департамента имущества Москвы Наталья Сергунина, которая приехала посмотреть на репетицию рождественской торговли, рассказала участникам инсталляции: «На любой из площадок можно будет найти паспорт «Путешественника в Рождество», и пройдя 12 ярмарок в центре и плюс еще одну ярмарку в округе, получить подарки – все, кто бывал за границей, наверное, знают этот распространенный способ вовлечения жителей в общий праздник. Мы стремились создать в городе атмосферу праздника и волшебства, ведь какими бы взрослыми люди ни были, все равно каждый ждет чуда для себя или для своих детей».

Она объяснила, что в организацию ярмарочной торговли главным образом вложились инвесторы: «На рубль из городского бюджета пришлось порядка пяти рублей инвесторов. Причем делали они это не в обмен на какие-то преференции и льготы и не в приказном порядке. «Это был подарок одних москвичей другим москвичам», - сказал Сергунина. Кстати, выразить свое отношение к организации праздника москвичей призывают на портале рождественского фестиваля www. christmas.mos.ru: там можно узнать программу мероприятий и проголосовать за самую яркую и веселую ярмарку. Ярмарку-победительницу в следующем году сделают центральной и разместят на Манежной площади.

К чести организаторов ярмарок, прошлогодний опыт новогодней торговли, похоже, не остался не учтенным. В этом году москвичам обещают предложить куда более широкий и доступный по цене ассортимент товаров. Причем акцент сделан на оригинальных поделках hande made, то есть сделанные вручную. К изготовлению сувениров привлекались российские дизайнеры, художники и мастера. В рождественских шале можно будет найти авторские игрушки, варежки, шапки и свитера, чехлы для мобильников и ноутбуков, деревянные вставочки для айфонов, свечки и значки «I love Moscow» и много всего другого.

Вовлекать москвичей в праздничную атмосферу Нового года и Рождества начнут уже очень скоро. Московское правительство подготовило мультик и даже небольшой фильм-ролик, которые будут крутить в социальных сетях и по TV. Как заметила Сергунина, производство этих рождественских сказок обошлось без бюджетных вложений.

Вкупе с праздничной торговлей москвичей ждут разнообразные рождественские развлечения – катание на северных оленях и пони, мастер-классы бельгийских шоколатье и других производителей сладостей, изготовление украшений из чешского стекла, вечера Ганса Христиана Андерсена и рождественский вертеп с живыми животными. На каждой из ярмарок будет работать настоящая почта, откуда можно будет отправить праздничное поздравление родным и близким. Правда, как скоро открытка дойдет до адресата, московские чиновники не сообщили.

Организаторы ярмарок ожидают, что в период с 20 декабря по 8 января их посетит до 10 миллионов гостей.

Где в Москве пройдут рождественские ярмарки

1. Ярмарка «Москва» - Тверская площадь перед зданием мэрии

2. Ярмарка городов Европы (Манежная площадь)

3. Ярмарка Страсбурга (Театральная площадь перед Большим театром)

4. Ярмарка Копенгагена и Оденсе (улица Петровка, д.3/6)

5. Дом гномов (Камергерский переулок у дома 6/5)

6. Ярмарка Вены (Пушкинская площадь)

7. Ярмарка «Сладкая сказка» (Новопушкинский сквер)

8. Ярмарка Армении (Тверской бульвар)

9. Ярмарка «Москва современная» (Столешников проезд)

10. Обжорный ряд (Кузнецкий мост у дома 11)

11. Ярмарка «Бульвар искусств» (Чистопрудный бульвар у метро «Чистые пруды»)

12. Ярмарка Германии (Пятницкая улица у дома 29)

13. Ярмарка Праги (Камергерский переулок у дома 2)

14. Ярмарка Санкт-Петербурга (Климентовский переулок)

15. Ярмарка «Города России» (Никольская улица)

16. ГУМ-ярмарка (Красная площадь)

17. Ярмарка «Города России» (ул. Арбат у дома 53)

18. Ярмарка «Города России» (ул. Воздвиженка у дома 9)

19. Монастырская ярмарка (ул. Волхонка у Храма Христа Спасителя)

20. Ярмарка «Застольная» (Цветной бульвар напротив дома 13)

21. Ярмарка «Города России» (Крымская набережная, у парка искусств «Музеон»)

22. Ярмарка Белоруссии (у станции метро «Улица 1905 года»)

23. Ярмарка Украины (площадь Европы у дома 2)

24. Ярмарка «Города России», г. Зеленоград, пл. Юности

25. Ярмарка «Города России», г. Щербинка, пересечение Симферопольского шоссе и ул. Железнодорожной

26. Ярмарка «Города России», Ленинградский проспект, вл. 62

27. Ярмарка «Города России», проспект Мира, вл. 119

28. Ярмарка «Города России», Семеновская пл., вл. 4

29. Ярмарка «Города России», Волгоградский проспект, вл. 119 А

30. Ярмарка «Города России», Ореховый бульвар, вл. 14, корп.3

31. Ярмарка «Города России», Ленинский проспект, вл. 82-86

32. Ярмарка «Города России», г. Троицк, Сиреневый бульвар у д. 1

33. Ярмарка «Города России», Поклонная гора

34. Ярмарка «Города России», Сходненская, д. 56

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру