Как пройти на Бутиковский переулок?

Старинные названия многих улиц получили современное значение

Мода на переименования городских улиц нынче как-то утихла. Однако если взглянуть повнимательнее на карту современной Москвы, можно обнаружить, что в нашем мегаполисе имеются улицы, названия которых и без переименования могут звучать вполне актуально, – достаточно лишь подкорректировать прежнее толкование уличного имени под наш нынешний «текущий момент».

 
Старинные названия многих улиц получили современное значение

Вот, скажем, Бутиковский переулок. Какое архисовременное название! Оно явно намекает на существование в Москве многочисленных бутиков известных западных фирм. А то, что когда-то, при царе-Горохе, в этих местах располагалась фабрика братьев Бутиковых... – кто об этом теперь помнит?

Столь же актуально звучит другое наименование: Наличная улица. Что уж там имели в виду наши прадеды 200 лет назад, давая ей такую «кличку», до сих пор не установлено (возможно – здесь «виноваты» какие-нибудь необычные наличники на окнах домов). Зато как важно в наше время иметь деньги наличными ясно всем. В эту же тему хорошо ложится и другой топонимический «эксклюзив» – Золотая улица. Понятно: сей драгоценный металл сейчас очень высоко котируется в качестве надежного вложения капиталов. Ну а про то, что наши предки таким названием обозначили прямую противоположность «банковской ликвидности», вы знаете? – Здесь же в дореволюционные времена селились золотари-ассенизаторы!

Коммунистические «отцы города», решившиеся много лет назад увековечить на карте столицы имя знаменитого крестьянского бунтаря Емельяна Пугачева, и «подарившие» ему аж целых две улицы – 1-ю и 2-ю Пугачевские, – конечно представить себе не могли, что во второй половине ХХ века в России появится супер-популярная певица с такой же фамилией.

А какие ассоциации возникают у наших современников, когда они читают название переулка: Ржевский? Вспоминает ли сейчас хоть кто-нибудь о том, что в ХVII столетии на этом месте находилась Ржевская слобода? Или все сразу улыбаются, припомнив свежий анекдотец о похождениях одиозного поручика Ржевского?

Подобных «топонимических фокусов» в Москве обнаруживается немало. Но один случай стоит выделить особо. Речь идет о старинном названии проезда в центральной части города – Большой Путинковский. Конечно, местность вокруг издавна называлась Путинками, однако по нынешним временам, если пренебречь несколькими «лишними» буквами, это старинное уличное наименование, согласитесь, приобретает совсем иной политический вес!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру