Платонов опроверг слухи о досрочном роспуске Мосгордумы

Глава столичного парламента рассказал, как пройдут выборы депутатов в 2014 году

По словам Владимира Платонова, в связи в расширением административных границ Москвы количество парламентариев увеличится с нынешних 35 до 45 человек, а выборы пройдут по смешанной системе - 23 депутата будут избраны по партийным спискам, 22 - по одномандатным округа.

Глава столичного парламента рассказал, как пройдут выборы депутатов в 2014 году
Владимир Платонов (фото: www.mos-partya.ru)

"Чтобы там не говорили политологи и журналисты, я считаю, что досрочных выборов в Мосгордуму не будет. Следующие выборы должны состояться 14 сентября 2014 года", - заявил на пресс-конференции в "МК" председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

Напомним, изменения в избирательном законодательстве стали возможны после того, как на прошлой неделе Госдума исключила Москву и Санкт-Петербург из списка российских субъектов, где доля одномандатников в законодательных органах власти должна быть равна 75%. Таким образом, закон позволяет этим двум городам проводить выборы в свои парламенты как полностью по партийной системе, так и полностью по мажоритарной.

Платонов также заявил, что готов участвовать в выборах депутатов Мосгордумы шестого созыва. А на вопрос о шансах "Единой России", которую он в настоящее время представляет в столичном парламенте, он ответил, что многое зависит не от измененной системы выборов, как думают некоторые политологи и журналисты, а от самой партии. "Можно сколько угодно изгаляться над теми, кто работает сейчас, но если взять и посмотреть, что сделала партия с момента ее создания, то можно сказать, что была проделана огромная работа по усилению государства", - отметил председатель Мосгордумы.

Кроме того, глава столичного парламента высказался по поводу инициатив оппозиционера Алексея Навального в части изменения законодательства Москвы, заявив, что в них нет ничего нового - все они переписаны из действующего законодательства, а где-то даже были предложения нарушить федеральный закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру