Велодорожки свяжут Бульварное кольцо

Всего в 2014 году в городе создадут почти 117 км дорожек для велосипедистов

Новые велосипедные пути дадут столичным жителям доступ к ключевым деловым и культурным центрам - "Сити", "Красный октябрь", Artplay, "Винзавод", а также к пяти железнодорожным вокзалам.

Всего в 2014 году в городе создадут почти 117 км дорожек для велосипедистов

Власти Москвы подготовили карту велосипедных дорожек, которые появятся на улицах Москвы в следующем году, сообщил M24.ru источник в мэрии. На данный момент в проекте четыре веломаршрута – в центре города, в том числе, на Бульварном кольце, на западе и юго-западе, включая Ломоносовский проспект, а также в районе Митино и в Зеленограде.

Проекты велодорожек должны быть согласованы к февралю 2014 года, а в апреле-августе будут идти строительно-монтажные работы. Всего в 2014 году в городе создадут почти 117 км велосипедных дорожек, появятся охраняемые парковки для велосипедов на транспортно-пересадочных узлах. По мнению властей, эти меры увеличат долю поездок на велосипедах до с 0,04 до 0,37% от общего количества в день.

Помимо Бульварного кольца велосипелисты смогут проехать по следующим маршрутам:  

- от метро «Китай-город» до улицы Земляной вал, 

- от «Чистых прудов» до площади трех вокзалов,

 -от Манежной площади до Белорусского вокзала, 

- от «Библиотеки им. Ленина» через станцию метро «Баррикадная» к Краснопресненской набережной с выездом к ТТК около станции «Международная», 

- от Павелецкого вокзала до метро «Новокузнецкая», 

- от станции «Добрынинская» до Кадашевской набережной по Пятницкой улице,

- по мосту Богдана Хмельницкого почти до Киевского вокзала. 

Зона для велосипедистов общей протяженностью 41,8 км расположится на западе и юго-западе города между станциями метро "Нахимовский проспект", "Нагорная", "Новые Черемушки", "Университет" и "Проспект Вернадского". Основными артериями станут Ломоносовский проспект, Профсоюзная улица и улица Вавилова.

В Митино для велосипедистов приспособят одну из крупнейших улиц района Барышиху и участок от станции метро «Пятницкое шоссе» до «Волоколамской». В Зеленограде велосипедный путь соединит Ленинградское шоссе и железнодорожную станцию «Крюково», а также районы Силино и Савелки, Сосновую аллею и аллею Лесные пруды. 

Советник заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова Алина Бисембаева подтвердила планы властей по поводу новых велодорожек, отметив, что ко всему прочему предполагается расширить велопрокат до 350 станций и 5 тысяч велосипедов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру