На московских вокзалах появится буккросинг

Книги будут доступны в бумажном и электронном виде

Пилотный проект планируется запустить в феврале 2014 года на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах - там появятся как библиотеки, так и просто полки для бесплатного обмена книгами.

Книги будут доступны в бумажном и электронном виде

Бесплатно взять книги в дорогу, а также скачать их электронные версии можно будет с февраля следующего года на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах, сообщила M24.ru первый замглавы столичного департамента культуры Екатерина Проничева.

"Вокзальные читальни будут пополняться силами Московской библиотечной системы. Пассажир сможет взять книжку в дорогу, прочитать ее, а по прибытии может снова оставить на вокзале или забрать себе. Пассажир также сможет оставить на полке для буккроссинга свою книгу, которую он читал в поезде, если он ему больше не нужна", - пояснил в свою очередь замдиректора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов.

Кроме того, в залах ожидания повышенной комфортности к марту 2014 года будут организованы постоянно действующие библиотечные пункты. По словам Куприянова, книги можно будет читать только в этом зале, на выходе пассажир будет оставлять книгу в библиотеке - там будут стоять рамки, ктоорые не позволят украсть книгу.

Литература в библиотечных пунктах будет самая разная: как классика, так и современная, нон-фикшн, рассказы, легкое чтение, в силу того, что люди находятся там недолго. В дальнейшем ожидается, что полки буккроссинга и читальни появятся на всех столичных вокзалах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру