На московских улицах установят новые дорожные знаки

Всего их будет около 10

Среди них – знак, который станут устанавливать в конце выделенной для общественного транспорта полосы, а также табличка, предупреждающая о работе эвакуатора, убирающего неправильно припаркованные машины.

Всего их будет около 10
фото: rosdornii.ru

В ближайшее время на дорогах Москвы должны появиться около 10 новых видов дорожных знаков. Как сообщили "Известиям" в отделе безопасности дорожного движения Российского дорожного научно-исследовательского института, предполагается обозначать конец выделенной полосы для общественного транспорта, а также устанавливать предупреждающие таблички о возможной эвакуации автомобиля в тех местах, где стоянка и остановка запрещены. Соответствующие проекты уже были переданы РосДорНИИ в Росстандарт. Ожидается, что первые знаки должны установят уже в 2014 году.

"Выделенных полос становится всё больше, и некоторые из них заканчиваются до перекрестка. Автомобилисты, не обладая информацией, зачастую не могут использовать свое право выехать на крайнюю полосу", - прокомментировал введение новых знаков замруководителя Московского центра борьбы с пробками Андрей Мухортиков.

В случае утверждения разработанных в ведомстве предложений знак "Работает эвакуация" будет применяться совместно с запрещающими знаками парковки и остановки транспортных средств. В настоящее время он по факту используется, однако из отсутствия соответствующего ГОСТа в каждом месте может быть разного дизайна. Знак "Кроме вида транспортного средства" будет устанавливаться там, где запрещена стоянка или парковка автомобилей (его требование не будет распространяться на вид указанного транспорта).

Как сообщалось ранее, до конца года столичные власти намерены установить на выделенных полосах 11 табло с "бегущей строкой", предупреждающее о камерах фотовидеофиксации нарушений. Соответствующие знаки появились на дорогах Москвы в сентябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру