В Москве могут отменить оплату парковки по выходным

Решение по данному вопросу будет принято до конца года

По словам заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, срок проведения эксперимента может быть поставлен с 1 мая до конца года, "чтобы посмотреть эффект, который город получит в результате этой инициативы". 

Решение по данному вопросу будет принято до конца года

Парковка автомобилей внутри Садового кольца может стать бесплатной по выходным и праздничным дням. "Мы прорабатываем вопрос о введении в пилотном режиме бесплатной парковки в столице с 1 мая", - приводит РИА Новости заявление заммэра Москвы, главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, сделанное в рамках III Московского урбанистического форума.

При этом он обратил внимание на тот факт, что после повышения с 5 декабря стоимости парковки до 80 рублей в час количество въезжающих в центр города машин снизилось. "Количество сессий, как мы и подозревали, уменьшилось на 4-5%. Это значит, что количество въезжающих автомобилей уже сократилось в первый день повышения цен на парковку. Это хороший результат", - подчеркнул Ликсутов.

По словам чиновника, если данный эксперимент начнется с 1 мая, то город, как правило, поставит сроки его проведения: "Например, с 1 мая до конца года. Нам это нужно, чтобы понять и потом принять решение, оставить его или нет".

Ликсутов также отметил, что столичные власти в дальнейшем продолжат искать компромиссы и дискутировать с жителями по поводу платной парковки. "Исходя из нашего небольшого опыта по формированию парковочного пространства в городе, в масштабном варианте есть вещи, которые мы дорабатываем. В первую очередь, стараемся найти компромисс с жителями, который найти тяжело, но мы его ищем в достаточно напряженных дискуссиях. Но они нужны, и мы будем продолжать эти дискуссии и дальше", - сказал он.

Между тем, отделение "Справедливой России" начало собирать подписи горожан в поддержку референдума по вопросам платной парковки. В Мосгоризбиркоме приняли решение направить ходатайство столичного отделения партии в Мосгордуму, которая рассмотрит его в следующий понедельник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру