Солярная символика

Похоже, что скоро солярка будет стоить дороже 30 рублей за литр?

Свердловские дальнобойщики забили тревогу. На некоторых автозаправочных станциях Свердловской области дизельное топливо продается дороже, чем АИ-92, причем на какой-то части АЗС этот вид горючего отсутствует вовсе. Ситуация напоминает сговор топливных поставщиков.
 

Похоже, что скоро солярка будет стоить дороже 30 рублей за литр?

– Ситуация резко изменилась еще полторы недели назад, когда водители, находящиеся в пути по Свердловской области и Пермскому краю, вдруг не смогли получить дозаправку, – комментирует один из участников рынка, Кирилл Громкий. – При этом в других соседних областях дефицит не ощущается совершенно. Интересно, что на заправках «Газпромнефти» отпускают дизельное топливо теперь только при наличии дисконтной карты сети, то есть за деньги вы горючку купить не сможете.

Интересный рыночный парадокс: там, где дизельного топлива нет совсем (например, на заправках ОАО «Газпромнефть-Урал»), оно стоит 27,10 руб. А у другого крупного игрока – «Лукойла», который по совместительству является единственным значимым конкурентом «Газпромнефти», солярка есть, но уже дороже на один рубль. Продавцы помельче, почувствовав запах наживы, и вовсе задирают цены – на некоторых заправках в строчке с буквами «ДТ» стоят неприятные 28,90.

Стоит ли бить тревогу из за какой-то сотни копеек? Наверное, все-таки стоит, поскольку от стоимости этого вида топлива так или иначе зависят цены на все, что продается с прилавков нашего города или области. Будь то строительный супермаркет или маленький продуктовый магазинчик «шаговой доступности».

Как объяснил «МК-Урал» общественник Алексей Свалов, создавшаяся ситуация на топливном рынке Екатеринбурга продиктована сговором крупнейших игроков этого рынка.

– Один оставил цену на прежнем уровне, но почти не продает этот вид топлива, создав его дефицит на собственных АЗС, а второй, наоборот – продает на каждой своей заправке, но уже дороже, – комментирует Алексей Свалов. – А когда водители попривыкнут, первый поднимет цену до нового уровня или даже выше. Но поставщики топлива будут это делать аккуратно, чтобы не сеять панику в народе.

Примечательно, что компании «Лукойл» и «Газпромнефть» Федеральная антимонопольная служба РФ уже ловила за руку, когда в 2009 году цены на топливо вдруг разом взлетели. Кстати, после этого доказанно-неправомерного роста цены на свой прежний уровень не вернулись. Также может случиться и этой зимой: цены на ДТ увеличатся, свердловский УФАС немного пожурит топливных поставщиков незначительными для тех штрафами, а водители уже привычно будут отдавать 30 рублей за каждый залитый в бак литр.

Впрочем, возможен и другой вариант развития событий. Зашедшая на свердловский топливный рынок «Башнефть», при прочих равных с «Лукойлом» и «Газпромом» условиях, может отыграть «дизельный» козырь максимально для себя эффективно, пододвинув конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру