ДЕТИ УЧАТСЯ ТОРГОВАТЬ ОРУЖИЕМ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

  Заработать на продаже оружия, подобно заправским криминальным делягам, попробовала осужденная на днях Черемушкинским нарсудом компания московских подростков. Юные торговцы смертью пытались продать целый арсенал — автоматы, гранаты, запалы и сотни патронов ребятам чуть постарше. Однако уникальная в своем роде сделка была вовремя пресечена стражами порядка.

     Как сообщили “МК” в суде, история началась в июне прошлого года, когда двое малолетних школьников, отогнув лист железа, забрались в чужой гараж на улице Ремизова. В багажнике “Запорожца” дети нашли сумку с двумя автоматами Калашникова и парой сотен патронов к ним. Удивительно, но через какое-то время уже в другом гараже, на Нагорной улице, эти же подростки нашли три гранаты “РГД-5” и столько же запалов “УЗРГМ-2” к ним. Воришки рассказали о находках своему знакомому — учащемуся ПТУ №66 Дмитриеву. Тот, в свою очередь, предложил недорослям реализовать арсенал. Под покровом темноты на “Запорожце” Дмитриева все оружие было перевезено в его гараж. После этого пэтэушник стал подыскивать покупателей, которыми стали 18-летний ученик автослесаря Хлебников, его неработающий ровесник Миронов и 17-летний грузчик Остриров. Поначалу продавец просил за весь комплект вооружения 15 тысяч рублей, но в итоге сошлись на 12,5 тысячи.

     27 сентября покупатели подъехали за товаром. Оружие было осмотрено, после чего вся компания села в “ВАЗ-2101” Хлебникова и отправилась за деньгами. Однако на проезде Карамзина юношей остановили сотрудники ГИБДД и, к своему удивлению, при осмотре автомобиля нашли оружие. Вскоре стражи порядка вышли на хозяина гаража, из которого были похищены автоматы. Им оказался 41-летний завскладом ООО “Ард-Мед” Ашукин. Само же оружие принадлежало его знакомому, электрику АОЗТ “Корвет” Костину. А вот владельца гранат и запалов установить так и не удалось.

     Суд приговорил Костина и Хлебникова к 3,5 года колонии каждого, Дмитриева — к четырем годам условно (он инвалид 2-й группы по онкологическому заболеванию). Ашукин, Остриров и Миронов попали под амнистию.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру