Доллару дали “зелёный свет”

Готовить ли России нового президента?

  Первая после новогодних праздников биржевая торговая сессия началась наступлением валютчиков на рубль. Несмотря на то что экономических условий для падения национальной валюты сейчас нет (январь — месяц застойный), наш полудеревянный дрогнул. И разом потерял 44 копейки...
     Объем торгов превысил 675 миллионов долларов — в 6 раз больше, чем было на последней предновогодней сессии! Банк России сначала был вынужден расстаться с 400 миллионами долларов из своих закромов, дабы не допустить обвала рубля. Затем он истратил еще 100 миллионов — и только благодаря столь решительным мерам Неглинная спасла ситуацию: средневзвешенный курс доллара зафиксировался на отметке в 30,58 рубля.
     Почти сразу вырос и курс в уличных обменниках. Сейчас банки готовы покупать доллары у населения в среднем за 30,3—30,5 рубля за доллар, а продавать — за 30,41—30,6 рубля. Пока, по словам кассиров, перебоев с наличной валютой нет, хотя кое-где уже выстраиваются очереди граждан, желающих запастись “зеленью”.
     К слову, запасаться евро наши граждане почему-то упорно не желают: наличный курс евровалюты в Москве упал. “Триумфальный успех” новой валюты, о котором так много говорит Европейский Центробанк, где-то и наличествует — но только не в России. Возможно, закупая бумажки с ликами американских президентов, граждане в чем-то и правы: похоже, банки решили основательно запастись валютой. Такое бывает, если финансисты “нижним нюхом” чуют что-то неблагоприятное...
     Долго ли продлится такая ситуация? Едва ли: у многих валютных дилеров могут начаться проблемы с ликвидностью. Ведь за купленные у ЦБ доллары нужно платить реальными рублями, а их сейчас у банков осталось не так много. Поэтому курс доллара, хотя и вырастет еще немного, но в январе скорее всего не превысит 30,55—30,65 рубля за доллар.
     Добавьте сюда “политический момент”: слишком заметное падение рубля угрожает политической стабильности в обществе. Особенно в ситуации, когда монополисты увеличивают свои тарифы, а городские власти угрожают переселить в недалеком будущем тех, кто не может полностью платить за коммунальные услуги, в некие “дома без удобств”.
     Так что, если ко всему этому еще и рубль рухнет, Кремлю впору будет готовить запасных президентов. Как в Аргентине...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру