ГОРОЖАНЕ СМОГУТ ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ В МЕТРО

  Оценить свой резерв здоровья скоро сможет прямо в метро любой москвич. На каждой станции планируется оборудовать кабинеты, в которых врачи станут выявлять кандидатов на инсульт, ишемическую болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания, которые только за последнее десятилетие унесли жизни 2 миллионов россиян.
     Как сообщили “МК” в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины, здесь разработали систему, позволяющую снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, и уже готовы ее внедрить.
     “Количество здоровья” обратившегося в кабинет москвича оценят по 25 показателям (тонус мозговых сосудов, давление, пульс и др.). Кроме того, интересующиеся своим здоровьем граждане получат рекомендации врачей, как обезопасить себя от сердечно-сосудистых недугов, в том числе советы психолога, сексопатолога и других специалистов. Прогноз будет даваться на 10—12 лет, и точность его составит около 75%. Правда, за услугу придется заплатить 50 рублей. Кстати, подобные кабинеты уже действуют в Туле, Самаре, Великих Луках, Саратове.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру